Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3736 просмотров

Школьникам выдадут электронные планшеты вместо учебников

Школьники будут ходить на занятия с электронными планшетными устройствами вместо бумажных учебников.

Школьники будут ходить на занятия с электронными планшетными устройствами вместо бумажных учебников.

Об этом в кулуарах совещания правительства по вопросам \"электронного правительства\" сообщил журналистам министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

\"Сейчас мы говорим о том, что эти учебники необходимо заменить планшетными компьютерами, в которых через интернет можно будет получать электронные учебники на бесплатной основе. И каждому школьнику в ранце необходимо иметь только вот такой планшетник, прийти в школу рассказать, что он выучил и т.д.\", - сказал А. Жумагалиев.

По его словам, в настоящее время данная программа только разрабатывается, и поэтому затруднился назвать сроки перехода казахстанских школьников на планшеты, а также стоимость такого нововведения в целом.

Глава Минсвязи также сообщил, что сейчас прорабатывается возможность производства планшетов в Казахстане.

\"Мы, более того, предполагаем сейчас с холдингом \"Зерде\" проработать возможность производства таких планшетных терминалов, в том числе и для электронного обучения наших школьников. Мы сами учились в свое время в школе. Мы помним, как тяжело было носить ранец, если 5 предметов и по каждому из них нужен учебник. Это 5 таких нормальных книжек, которые несет ребенок, весящий 25 кг. Очень сложно\", - добавил он.

Как сообщалось ранее, в Казахстане скоро появятся электронные учебники по физике, химии, биологии и иностранным языкам. Об этом в четверг сообщил глава образовательного ведомства РК Жансеит Туймебаев в ходе республиканского педагогического совета.

«Начиная с 2007 года, в Казахстане ведутся интерактивные занятия во всех школах. Ведется работа по созданию электронных учебников по физике, химии, биологии и иностранным языкам. Используя информационно-коммуникационные технологии на уроках, мы готовим новое поколение к будущей жизни», - сказал Ж. Туймебаев.

По материалам: Бизнес сейчас, КАЗИНФОРМ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.