Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7775 просмотров

Медицинский скандал в Акмолинской области! (Видео)

В регионе одну за другой закрывают больницы. На этот раз полноценного медицинского обслуживания лишили жителей села Красивое Есильского района. Больница, обслуживающая три тысячи человек, теперь станет просто сельской амбулаторией.

В регионе одну за другой закрывают больницы. На этот раз полноценного медицинского обслуживания лишили жителей села Красивое Есильского района. Больница, обслуживающая три тысячи человек, теперь станет просто сельской амбулаторией.

Это уже четвёртый подобный случай в области. Но местные жители уже пообещали, что так просто не сдадутся.
Жители Красивого идут в оборону. Сорок лет в больнице лечились и старики, и дети. А врачи, медсёстры и даже палаты стали родными. Но в эту красивую историю вмешалась новая программа здравоохранения, по которой сельскую больницу полагается закрыть.

Валентина Шван, жительница с. Красивое Акмолинской области:
- Больницу закрывать хотят! Самое главное больное место у нас – больница! Детей сейчас сколько больных! Все бегут сюда. Сюда! А потом куда?

Три тысячи сельчан опасаются остаться без медицинского обслуживания. К тому же здесь лечатся и пациенты из других сёл. Жители Красивого даже надеялись, что лечебницу отремонтируют в рамках программы \"100 школ, 100 больниц\". Но вместо этого им пообещали оставить только амбулаторию.

Эмма Гладкова, жительница с. Красивое Акмолинской области:

- Я, например, уже в четвертый раз лежу в этом году. Куда? Как можно ездить без конца в Есиль? Есиль же не может нас принимать. Они со всего района ложат к нам в больницу больных. Там мест нет.

Медики села Красивое знают, кажется, всё из истории болезни каждого местного жителя. Но вскоре они могут остаться без работы. Оказалось, больницу посчитали слишком затратным учреждением. И с первого октября она перестанет существовать.

Кабдрашит Абдрахманов, заместитель главного врача Есильской районной больницы Акмолинской области:

- С января этого года идет внедрение единой национальной системы здравоохранения. По этой системе, рассчитанной на два этапа, первый этап – 2010-15 годы, второй – 2015-20 годы. На первом этапе мы должны постепенно круглосуточные стационары перевести на стационарозамещающие формы, то есть дневные, малозатратные, формы.

По словам местного медицинского руководства, больницу в Красивом уже давно хотели закрыть. Тогда, говорят, учреждение отстояли депутаты маслихата. Но сейчас сельчанам вряд ли помогут обращения народных избранников.

Есть и приятные новости, в Казахстане обещают построить ревматологические центры, где больных берут на диспансерный учет. На днях в Шымкенте  был открыт первый в республике ревматологический центр, передает корреспондент агентства со ссылкой на заведующего ревматологическим центром Южно-Казахстанской области Чокана Баймухамедова, по ее словам в ближайшее время подобные центры будут созданы еще в нескольких областях Казахстана.



По материалам: КТК, Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.