Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7620 просмотров

Чеченским детям отказали в учебе в алматинских школах

Уже две недели минуло с тех пор, как начался новый учебный год. Однако, как выясняется, первый звонок прозвенел не для всех детей школьного возраста. В Алматы около трех десятков чеченских ребят не смогли сесть за парты из-за их их российского гражданства.

Уже две недели минуло с тех пор, как начался новый учебный год. Однако, как выясняется, первый звонок прозвенел не для всех детей школьного возраста. В Алматы около трех десятков чеченских ребят не смогли сесть за парты из-за их российского гражданства. Хотя многие из них живут в Казахстане уже около 10 лет.

Председатель чечено-ингушского культурного центра \"Даймохк\" Абу-Касым Хажалиев рассказал, что в конце августа и в начале сентября ему стали жаловаться родители чеченских детей, которым отказали в учебе в алматинских школах. Речь шла о СШ № 82, 32, 17, 124, 135. У Абу-Касыма Айдрусовича целая стопка заявлений от этих родителей. Все они граждане Российской Федерации, но приехали в Казахстан еще в конце 1990-х начале 2000-х годов, когда в Чечне бушевала война. Дети, прибывшие в Казахстан вместе с родителями, сейчас уже заканчивают школу, и до этого никаких проблем с получением образования у них не было.

\"Представляете, в этом году родители повели детей 1 сентября на линейки в школы, многих - в 1-й класс, нарядили в красивую одежду, а им там вдруг дают от ворот поворот и говорят: вы не имеете права учиться! - возмущается лидер \"Даймохка\". - Я встречался с замакима Алматы Сериком Сейдумановым и начальником управления образования города Рахат Шимаевой. Все ссылаются на приказ № 659 Министерства образования и науки от 27 декабря 2007 года \"Об утверждении правил получения образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Казахстана\". Согласно этому приказу наши дети якобы не имеют права учиться в казахстанских школах. Шимашева сказала, что с удовольствием разрешила бы эту проблему, но она опасается реакции прокуратуры\".

Абу-Касым Хажалиев утверждает: детей, которые не смогут учиться, не тридцать, а гораздо больше. Многие семьи еще не вернулись из отпусков (из той же Чечни) и приедут в Алматы только в конце сентября. Тогда проблема может встать, что называется, в полный рост.

\"Если приказ от 2007 года на самом деле запрещает учиться иностранцам в казахстанских школах, то почему последние три года никто о нем не вспоминал и ни одна школа не отказывала нашим детям?\" - задается резонным вопросом Абу-Касым Айдрусович. - \"Между прочим, и сегодня директора школ готовы принять наших детей, но они боятся...\".

\"Нам бы объяснили по-человечески в конце прошлого учебного года, что существует такой приказ, тогда родители успели бы либо уехать в Чечню, либо получить вид на жительство в Казахстане.

А сегодня люди возмущены. Многие мне говорят: мы, мол, выйдем на пикет к акимату. Я их останавливаю. Я так и сказал Серику Тураровичу (Сейдуманову), что уговариваю людей не возмущаться. Попросил его найти решение. Но никакого понимания не нашел\".

По словам Хажалиева, многие в чеченской диаспоре хотят, чтобы дети получили казахстанское образование, потому что в Чечне подготовленных учителей мало, а школы плохо оснащены. К тому же многие дети уже привязались к своим алматинским школам, учителям, подружились с одноклассниками и хотят закончить учебу именно здесь. Большинство вообще не собираются возвращаться в Россию - их родители уже прочно обосновались в Казахстане.

\"Согласно приказу № 659 иностранцы и лица без гражданства должны представить в школы документ - вид на жительство, - заявил главный специалист управления образования Алматы Тахир Талежанов. - Исключений быть не может. Однако эти люди не предъявляли вида на жительство\". По его словам, то, что эти люди живут здесь уже десять лет, является нарушением миграционного законодательства.А те директора школ, которые принимали таких детей до 2010 года, уже привлечены к ответственности.

\"Согласно приказу Минобра, - сказал замакима Алматы Серик Сейдуманов, - бесплатно в государственных школах из иностранцев могут обучаться только дети оралманов, дипработников и военнослужащих. Остальные граждане, которые приезжают в нашу страну временно, такого права не имеют. Раньше мы старались идти им навстречу, но недавно получили специальное представление Генеральной прокуратуры. Прокуратура сочла эту практику незаконной и запретила принимать детей иностранцев в школы. Потому что их учеба не оговорена ни нашими законами, ни межгосударственными положениями.Если родители хотят, то могут спокойно обучать детей в какой-нибудь частной школе - это им никто запретить не может\".Также он отметил, что, если эти люди здесь столько живут, то должны иметь вид на жительство, тогда никаких проблем не будет.

На вопрос Абу-Касыму Хажалиеву, почему его соплеменники, давно живущие здесь, до сих пор не получили вид на жительство, он ответил: \"Многие хотят получить вид на жительство, но миграционная полиция ставит тысячи препон, чтобы не дать людям документов. В итоге они вынуждены раз в три месяца (ровно столько россиянин может оставаться в Казахстане без регистрации) пересекать границу с Киргизией, ставить отметку в паспорте и снова возвращаться в Казахстан. А что им еще делать, раз законы не продуманы?

Я прошу власти вернуть детей в школы и дать им отсрочку на три месяца, чтобы люди успели или снова подать документы на оформление вида на жительство или уехать в Россию. Главное - дети не должны страдать\".

По материалам газеты Время

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.