Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4394 просмотра

Лечение гепатита в следующем году будет бесплатным

Казахстане со следующего года лечить больных гепатитом начнут в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

Казахстане со следующего года лечить больных гепатитом начнут в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, сообщила вице-министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

\"Лечение гепатита В и С включено в объем бесплатной медицинской помощи. В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи лечение детей, больных вирусом гепатита В и С, начато в 2010 году\", - сообщила С. Каирбекова.

Она также отметила, что лечение взрослого населения планируется с 2011 года.

Напомним, что ранее матери больных лейкемией детей на пресс-конференции в Алматы заявили, что в больницах при переливании крови их дети заражаются гепатитом С. При этом государственная помощь при лечении таких детей прекращается сразу после достижения ими совершеннолетия. В то же время, по словам родителей, стоимость лекарственных препаратов, жизненно необходимых для больных лейкемией и гепатитом С детей, в разы превышает стоимость аналогичных лекарств в России и Беларуси. В частности, одна таблетка \"Ребетола\" здесь стоит 1000 тенге, а в России в пересчете на казахстанскую валюту - 220 тенге\".

\"Когда они приходят в больницу и сдают анализы, гепатит С не обнаружен. Когда они выходят из больницы, анализы показывают, что гепатит С в крови есть\", - заявила председатель городского родительского совета Марианна Гурина.

Матери зараженных детей создали инициативную группу и написали обращение на имя президента страны, премьер-министра и генерального прокурора. В конце декабря 2009 года министр здравоохранения РУ Жаксылык Доскалиев заверил, что дети, зараженные гепатитом С, получат соответствующее лечение.

По материалам: zakon.kz, kt.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.