Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2939 просмотров

Сенатор настаивает на знании казахского языка воспитателями

Сенатор Куаныш Айтаханов настаивает на введении требования обязательного знания казахского языка воспитателями детских домов республики.

Сенатор Куаныш Айтаханов настаивает на введении требования обязательного знания казахского языка воспитателями детских домов республики.

«Сейчас в республике по предложению президента обсуждается программа государственного языка, согласно которой к 2020 году 95 % жителей республики должны разговаривать на государственном языке. В таком случае в первую очередь дети, которые находятся на полном попечении государства, считаю, должны в первую очередь овладеть государственным языком», - сказал Айтаханов в четверг, на пленарном заседании сената при обсуждении изменений и дополнений в законодательство, касающееся детских деревень семейного типа и домов юношества.

Законопроект был возвращен в четверг в мажилис с поправками сенаторов.

«А для того, чтобы дети говорили на казахском, их воспитатели должны владеть государственным языком, ведь на каком языке говорят воспитатели, на том будут говорить и воспитанники», - продолжил сенатор.

В связи с этим он предложил в соответствующей статье законопроекта «прописать норму о том, что воспитатели должны владеть государственным языком, какой бы они не были национальности».

В свою очередь, вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков, представлявший законопроект на заседании Сената, признал этот вопрос «очень уместным». «В первую очередь воспитатели должны обучать детей государственному языку», - согласился он.

В то же время представитель Минобразования пояснил, что в представленном законопроекте его ведомство «конкретно прописали требования к воспитателям - требования к возрасту, к образованию». «А вопрос знания государственного языка, при отборе воспитателей и учителей, как дальнейшее требование будет предъявлять комиссия», - отметил он.

Одновременно он пообещал депутатам, что «когда будет принят данный закон, мы примем положение о том, чтобы воспитатели (детдомов) знали государственный язык».

Напомним, что в Астане прошла презентация проекта государственной программы функционирования и развития языков на 2011—2020 годы.

В ходе презентации министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед  заявил, что в результате реализации поставленных задач к 2020 году доля жителей страны, владеющих государственным языком, возрастёт. Министр надеется, что удельный вес таких людей составит порядка 90% от общего числа живущих граждан. Хотелось бы верить в это, но пока оптимистичный настрой министра вызывает сомнения. И тому есть немало причин. Начнём с того, что уже давно набило оскомину: учёба в вузах и школах. Прибавим туда же детские сады. Власти постоянно относят к числу достижений тот факт, что с каждым годом увеличивается число детских дошкольных учреждений на казахском языке. Вот только скромно молчат о том, как здесь обучают. Между тем, любой родитель, отведший ребёнка в такой детсад, не задумываясь, с ходу назовёт несколько  причин, по которым подготовка его ребёнка к школе кажется неудовлетворительной.

Министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед объявил также, что в Казахстане создадут систему господдержки интернет-ресурсов на казахском языке. Кажется, чего бы лучше ещё желать. Только бы не заболтали и этот проект. К тому же любопытно было бы узнать, а каков механизм такой поддержки? Кто сможет рассчитывать на получение денег от государства на развитие своего сайта? Уже имеющиеся ресурсы или срочно созданные под получение грантов сайты, которые потом бесследно растворятся в пучине Всемирной паутины? Каковы будут критерии отбора сайтов, которым окажут государственную поддержку? В общем, вопросов, как всегда, много. Ответов же на них, как правило, не бывает.

 


По материалам: Новости-Казахстан. better.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.