Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6663 просмотра

Открываются новые пункты выдачи \"Метадона\"

Как сообщает пресс-служба центра по профилактике и борьбе со СПИД, в сентябре этого года в Алмате и Усть-Каменогорске открываются новые пункты выдачи метадона, которые будут обслуживать 100 человек.

Как сообщает пресс-служба центра по профилактике и борьбе со СПИД, в сентябре этого года в Алмате и Усть-Каменогорске открываются новые пункты выдачи метадона, которые будут обслуживать 100 человек.

Ранее такие пункты были открыты в городах Павлодаре и Темиртау на базе наркологических диспансеров, где пациентам дают препарат \"Метадон\" - синтетический лекарственный препарат, принимаемый в качестве заместительной терапии.

\"В последние годы в Казахстане, как и в других странах СНГ, наблюдается резкий всплеск инъекционного потребления наркотиков, в частности, опиоидной зависимости и обусловленной этими причинами эпидемии ВИЧ-инфекции. На 7 сентября 2010 года в Казахстане зарегистрировано более 15 тыс. ВИЧ-инфицированных, свыше 60% инфицирования ВИЧ происходит за счет инъекционного потребления наркотиков\", - отмечается в сообщении.

\"Во многих странах мира используются программа заместительной терапии, направленная на предотвращение наиболее тяжелых последствий для индивида и всего общества. Речь, в частности, идет о ВИЧ-инфекции и других заболеваниях, передающихся через кровь. Такие вмешательства позволяют сделать поведение потребителей инъекционных наркотиков более безопасным; максимально снизить уровень потребления нелегальных наркотиков; обеспечить приверженность потребителей инъекционных наркотиков к лечению ВИЧ-инфекции, туберкулеза и гепатита; и уменьшить их криминальную активность\", - подчеркивается в сообщении.

Уже несколько месяцев в страну не завозится препарат метадон, что может весьма плачевно сказаться на уже принимающих его наркозависимых: едва получив надежду на исцеление от своего пагубного пристрастия, они вновь рискуют подсесть ни иглу. Отвечает за ввоз препарата Республиканский центр СПИД, сотрудники которого, как выясняется, вовремя не позаботились о том, чтобы метадон поступил в Казахстан.

По материалам: kt.kz, газета Время

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.