Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9588 просмотров

В Актобе не хватило классов предшкольной подготовки

Казахстанцы обеспокоены образованием своих детей. Кто научит читать и писать маленьких жителей Актобе? Родители бьют тревогу. Они не могут устроить своих малышей в подготовительные классы.

Казахстанцы обеспокоены образованием своих детей. Кто научит читать и писать маленьких жителей Актобе? Родители бьют тревогу. Они не могут устроить своих малышей в подготовительные классы. Желающих оказалось так много, что детям просто не хватает мест. Чиновники во всем винят пик рождаемости. А родители жалуются на чиновников за то, что они своевременно не позаботились об увеличении нулевых классов.

Шестилетний Мади через год пойдет в первый класс. А пока мама устроила его в подготовительный. Для этого Дине Атамкуловой пришлось немало побегать по кабинетам отделов образования. В школе по месту жительства подготовительных классов не предусмотрено. С большим трудом она устроила малыша в платную школу.

ДИНА АТАМКУЛОВА, МАМА:

- У нас еще недостаточно руководство образования уделяет внимания тому, чтобы дети были подготовлены. Я считаю, что в школе, если есть казахские классы, значит должны быть в обязательном порядке и нулевые классы.

Мади повезло. Многие дети так и не попали в подготовительный класс. Для них в школах просто не хватило мест. В 2004 году в стране был настоящий беби-бум, и школы оказались не готовы.

ЛЯЗЗАТ ТАЖИБАЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №26:

- Потребность в предшкольной подготовке возрастает. Так как 50 человек мы уже набрали по плану, мы просто не имеем возможности в предшколу взять больше.

Городской отдел по делам образования проблему решает. Предшкольные классы дополнительно открыли в детских садах. Специалисты надеются на программу развития дошкольных учреждений. Но, по всей видимости, нужно строить не только сады, но и расширять школы.

ИРИНА ИСАЕВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ:

- К предшкольным классам особые требования. Это игровые комнаты должны быть и учебные классы. Но мы по возможности открываем. Около двух тысяч детей в этом году будут обучаться в условиях школы. Остальные в детсадах. Порядка 70% на казахском языке обучения.

Где будут готовиться к школе остальные дети, проблема родителям. Педагоги ссылаются на закон об образовании. В нем не написано, что предшкольная подготовка обязательна.



По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.