Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3627 просмотров

Автомагистраль \"Алматы-Екатеринбург\" обзавелась шумовой разметкой

В Карагандинской области, впервые в республике, на опасных участках дорог республиканского значения нанесена шумовая разметка.

В Карагандинской области, впервые в республике, на опасных участках дорог республиканского значения нанесена шумовая разметка.

Управлением дорожной полиции Карагандинской области по согласованию с комитетом дорожной полиции принято решение нанести шумовую разметку с применением термопласта. Данная разметка наносится поперечными горизонтальными линиями на протяжении 30 метров с чередованием через каждые 500 м пути следования. Когда водитель проезжает по ней, она издает громкие звуки, от которых спящий водитель просыпается. Такая разметка наносится  в Шетском  районе на наиболее аварийном участке на  681-685 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» в районе поселке Аксу-Аюлы.

Этот участок дороги  географически расположен на середине пути следования, как со стороны южной границы республики, так и с северной. На этом отрезке чаще всего происходят ДТП. За последние три года, на данном участке зарегистрировано 18 ДТП, при которых погибли 14 человек и 23 получили травмы. Основной причиной ДТП  является человеческий фактор: усталость, ослабленное внимание, сон за рулем, а также несоблюдение правил дорожного движения, связанное с превышением скоростного режима, выездом на встречную полосу, нарушением правил обгона, несоблюдением очередности проезда транспортных средств.

Позже такая разметка будет нанесена на всех аварийно-опасных участках автодороги «Алматы-Екатеринбург».

Автодорога республиканского значения «Алматы-Екатеринбург», связывающая южные и северные границы нашей страны, общей протяженностью 654 км. Надзор за дорожным движением осуществляется на 10 маршрутах патрулирования в круглосуточном режиме силами сотрудников управления дорожной полиции, кроме этого выставляются дополнительные наряды в количестве 5 экипажей. Проведенный анализ показывает, что через территории области транзитом проходит порядка 5 тыс. автомобилей в сутки.

По материалам КазТаг

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.