Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7646 просмотров

Скандал в Алматы! Отберут ли госпиталь у ветеранов?

В Алматы набирает обороты скандал вокруг республиканского клинического госпиталя для инвалидов войны! Здание признано аварийным, поэтому в ближайшее время более сотни участников Великой Отечественной войны, воины-афганцы, ликвидаторы чернобыльской катастрофы и жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне должны будут освободить медучреждение.

 В Алматы набирает обороты скандал вокруг республиканского клинического госпиталя для инвалидов войны! Здание признано аварийным, поэтому в ближайшее время более сотни участников Великой Отечественной войны, воины-афганцы, ликвидаторы чернобыльской катастрофы и жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне должны будут освободить медучреждение. Они уже готовы пойти на любые акции протеста.

Этот госпиталь в буквальном смысле «трещит по швам». Стены испещрены глубокими трещинами, которые постоянно пытаются замазать, но все без толку. Не один десяток лет здесь поправляют свое здоровье «афганцы», «чернобыльцы», «семипалатинцы», а также ветераны Великой Отечественной войны. За долгое время, по их словам, здание ни разу капитально не ремонтировали.

Сергей Махашев, председатель Республиканского общества инвалидов войны в Афганистане:

- Все дело, видимо, сознательно подводили к тому, чтобы когда-то он разрушился или стал аварийным, его снести, на его месте очередные коттеджи построить.
Раньше, говорят ветераны, здесь было где «разгуляться». Госпиталю принадлежало 26 гектаров земли, однако 10 лет назад на этой территории потихоньку стали строить элитные коттеджи. Сейчас они занимают не менее 11 гектаров. Постоянные пациенты уверены: госпиталь хотят закрыть, чтобы застроить роскошными особняками и оставшуюся часть земли.

Павел Хижняк, ветеран войны в Афганистане:

- Нет еще ни проектной документации, ни приказа, что здесь будет новый госпиталь, ничего. Все это висит в воздухе.

Николай Богомолов в госпитале лежит уже в третий раз. Он полтора года воевал в Афганистане. Теперь лечит больное сердце. Говорит: другого такого госпиталя в республике нет.

Николай Богомолов, ветеран войны в Афганистане:

- Здесь само тяжело будет «чернобыльцам». «Чернобыльцы», «семипалатинцы», у которых профессиональные врачи, профессиональное оборудование. И им ежегодно нужно лечение.

В Министерстве здравоохранения нам заявили, что ветераны и инвалиды беспокоятся напрасно: на месте старого аварийного здания планируется построить новый госпиталь.

Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения РК:

- Слухи о том, что эта территория кому-то будет отдаваться под какие-то коттеджи и так далее, беспочвенны. Сейчас проектно-сметная документация уже завершена. Будут акты экспертизы и так далее. Там будет построен новый корпус с новым оборудованием, будут сданы под ключ.

Более того, главный врач страны заверил, что территорию лечебницы отгородят высоким забором и поставят туда охрану. А пока инвалидов и ветеранов распределят по другим медучреждениям Астаны и Алматы, но, подчеркивают в министерстве, временно.



По материалам: ktk.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.