Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3548 просмотров

Интернет-магазины не популярны в Казахстане

В Казахстане не получили должного развития интернет-магазины. Об этом говорилось на совещании по развитию Казнета, которое состоялось 6 сентября в Министерстве связи и информации (МСИ) Республики Казахстан.  

В Казахстане не получили должного развития интернет-магазины. Об этом говорилось на совещании по развитию Казнета, которое состоялось 6 сентября в Министерстве связи и информации (МСИ) Республики Казахстан.

Большое внимание в рамках совещания министр уделил развитию в Казахстане электронной коммерции, отметив, что \"для казахстанской экономики развитие е-коммерции может стать одним из мощных и эффективных инструментов ее реформирования, повышения конкурентоспособности и интеграции в мировую экономку\".

\"Для интернет-пользователей развитие электронной коммерции - это прежде всего глобальный выбор, возможность быстрого сравнения предложений, удобство осуществления операций и снижение цен\", - отметил директор общественного фонда \"Национальная интернет-премия AWARD.kz\" Константин Горожанкин.

Как сообщил А. Жумагалиев, министр связи и информации РК, сегодня министерство уделяет этому вопросу большое внимание. Благодаря созданному \"платежному шлюзу электронного правительства\" сегодня посредством портала граждане уже могут оплачивать налоги и заказывать через некоторые госуслуги. Министр также отметил, что число сервисов и услуг, которые можно будет оплатить онлайн, будет постоянно увеличиваться.

\"Однако, если говорить об интернет-магазинах, то в этом направлении электронная коммерция в Казнете не развивается. Как правило, на казахстанских сайтах вы можете выбрать товар, а расплатиться есть возможность только наличными при его получении. Причина в отсутствии единого интегратора с платежными сервисами\", - считает К. Горожанкин.

Также отмечалось, что отсутствие единого интегратора - хоть и основная, но не единственная составляющая успеха электронной коммерции. К ней также можно отнести степень доступности Интернета, наличие удобных средств платежей, удобных и недорогих способов доставки и вопрос доверия интернет-покупателей к магазинам.

Еще одним барьером в развитии электронной коммерции является отсутствие в законодательстве понятия электронных денег, которое должно появиться с принятием соответствующего закона.

Для повышения доверия казахстанцев к интернет-магазинам в ходе встречи было предложено создать ассоциацию \"Надежный магазин\". Основная роль ассоциации - это оценка всех казахстанских интернет-магазинов с привлечением зарекомендовавших себя экспертов электронной коммерции. Они в свою очередь будут использовать многофакторную систему, оценивающую все аспекты деятельности интернет-магазинов: это наличие номеров телефонов на сайте и других элементов обратной связи, системы доставки, разнообразие видов платежей, наличие технической поддержки, лояльность ее представителей. При этом будет создан интернет-ресурс, где любой желающий может ознакомиться с оценками каждого интернет-магазина и проголосовать за тех, услугами которых уже пользовался.

Как сообщает пресс-служба, в заключение А. Жумагалиев отметил, что министерство готово поддерживать инициативы, направленные на повышение доверия казахстанцев к отечественным интернет-магазинам.

По материалам kt.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.