Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3141 просмотр

Штрафы за нарушение ПДД можно будет оплатить через интернет

С сентября граждане республики смогут через портал оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения, сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

С сентября граждане республики смогут через портал оплачивать штрафы за нарушения правил дорожного движения, сообщил министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

\"Что касается электронных услуг и сервисов, то сегодня их автоматизировано порядка 50. До конца года мы планируем запустить еще 15. А уже в этом месяце на e-gov можно будет оплачивать административные штрафы ГАИ\", - написал на личном веб-блоге Жумагалиев.

\"Думаю, эти услуги в скором времени станут популярны. Впрочем, многие граждане уже оценили некоторые преимущества использования портала электронного правительства. К примеру, если в прошлом году было выдано всего 19 000 справок, то на 31 августа 2010 года – 673137. Уверен, статистика будет только расти\", - подчеркнул министр.
Он также сообщил, что на прошлой неделе была запущена новая версия ресурса.

\"Поменяли логотип, сделали его более простым и лаконичным. Изменили цветовую гамму. Теперь в оформлении используются преимущественно оттенки зеленого. Этот цвет символизирует развитие и движение вперед\", - пояснил глава Минсвязи.

\"Однако, дизайн в этих переменах – не самое главное. Мы хотели сделать портал более удобным в использовании. Если раньше он представлял собой большой информационный каталог, то сейчас это функциональный сайт\", - продолжил он.

Жумагалиев подчеркнул, что \"основной ориентир при разработке новой концепции ресурса был взят на оказание электронных государственных услуг\". \"Их мы сгруппировали по категориям, по жизненным ситуациям и по госорганам. Чтобы было легко найти нужную. Каждая госуслуга имеет свое описание, где указаны сроки ее предоставления, необходимые документы и так далее. В случае, если она уже автоматизирована, то пользователь может получить ее в режиме онлайн в считанные минуты\", - уточнил он.

Количество электронных услуг, которые можно получить на портале e-правительства Казахстана планируется увеличить до 65 к концу этого года.

По материалам: Новости-Казахстан, nur.kz

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.