Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2978 просмотров

Причина семейных скандалов - злоупотребление алкоголем

МВД Казахстана проводит работу по исследованию проблем бытового насилия, сообщает Комитет административной полиции правоохранительного ведомства.

МВД Казахстана проводит работу по исследованию проблем бытового насилия, сообщает Комитет административной полиции правоохранительного ведомства.

«В текущем году по разработанной МВД методике анкетированы женщины в различных регионах республики на предмет изучения уровня, форм, способов насилия, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений», - отмечается в сообщении.

Всего опрошено свыше 30 тыс. респондентов, в том числе женщины и дети, обратившиеся за помощью или консультацией в подразделения по защите женщин от насилия или кризисные центры, лица, состоящие на учете в ОВД в качестве семейных дебоширов, дети, родители которых лишены родительских прав.

Согласно результатам опроса, 24,7% респондентов считают, что причинами совершения насилия являются ревность, 23,7 % - алкоголизм, 7% - разные разногласия, 33,8% - имущественные споры, 10,3% - вмешательство иных лиц в семейную жизнь. Также 83,1% респондентов заявили, что семейные скандалы возникают из-за злоупотребления спиртными напитками.

«Полученные результаты показали, что одним из факторов, способствующих бытовому насилию, является семейное неблагополучие, предпосылками которого являются сложные материально-бытовые условия жизни семьи, плохое состояние здоровья родителей», - считают в ведомстве.

Как отмечает МВД, исследование позволило получить информацию о насилии в отношении не только женщин, но и детей, мужчин, престарелых родителей и других членов семьи. Результаты опросов также способствовали выработке новых форм и методов предупреждения и пресечения насилия в сфере семейно-бытовых отношений, а также рекомендации для сотрудников органов внутренних дел по его профилактике.

Исследование проводилось инспекторами подразделений по организации деятельности ОВД по защите женщин от насилия органов внутренних дел совместно с научно-исследовательским институтом Академии МВД.

По материалам Казинформ

Автор — irina

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.