Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4452 просмотра

Нотариусов выведут в онлайн

 С 1 января следующего года в Казахстане должна заработать система электронного документооборота для нотариусов.

С 1 января следующего года в Казахстане должна заработать система электронного документооборота для нотариусов.

По инициативе Министерства юстиции ее разработало АО «Национальные информационные технологии» (НИТ, контролируется госхолдингом «Зерде»).

По мнению казахстанских нотариусов, инновации вызовут недовольство населения из-за увеличения сроков оформления сделок. Выдача документов и оформление на бумажном носителе и раньше отнимали время, теперь же, с обязательным дублированием в электронном реестре, время проведения процедур увеличится еще больше. Кроме того, нотариусы недовольны необходимостью ежемесячно отчислять платежи в пользу компании, курирующей электронный реестр (тому же АО НИТ).

«Почему мы будем ежемесячно платить за эту программу, если она принята на госуровне? Зачем мы должны платить?», - недоумевает алматинский нотариус Шолпан Муканова.

Сохранность конфиденциальных данных тоже остается под угрозой.

«Мы опасаемся за сохранение тайны совершенных нотариальных действий, потому что все это будет храниться где-то на центральном сервере, те же самые организаторы сказали, что у них будет дубликат нашего электронного ключа, то есть это уже предполагает проникновение – без нашей воли», - поясняет нотариус Надежда Быкова.

Представитель Министерства юстиции Жанат Элиманов подчеркивает, что нотариусам бояться нечего. На центральном сервере будет храниться неполная информация о совершенной сделке, содержание сделки не будет указываться.

«Сохранить тайну на бумажном носителе сложнее, чем на электронном носителе», - утверждает чиновник.

Е-нотариат гарантирует юридическую безопасность от возможных мошенничеств, как со стороны клиентов, так и со стороны нотариусов.

«Данный проект не является государственным заказом, его реализация осуществлялась за счет собственных средств АО «НИТ». Менеджер «Единой нотариальной системы», - говорит сотрудник АО НИТ Михаил Крюков.

 

По материалам: Business Resource

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.