Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5876 просмотров

Учения «Степной орел - 2010» завершились в Казахстане

Тактико-специальное миротворческое учение «Степной орел – 2010», проходившее в Алматинской области с 16 августа завершилось в пятницу, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.  

Тактико-специальное миротворческое учение «Степной орел – 2010», проходившее в Алматинской области с 16 августа завершилось в пятницу, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

В учении приняли участие военнослужащие Казахстана, Вооруженных Сил США и Великобритании - всего более одной тысячи человек. В учении были задействованы свыше ста единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация.

«Представители НАТО, посол США в Казахстане Р.Хоугланд, посол Великобритании в Казахстане Д.Моран, а также военно-дипломатический корпус, аккредитованный в республике, выразили удовлетворение уровнем подготовки казахстанских военнослужащих», - говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, как указывается в сообщении, заместитель министра обороны Казахстана Болат Сембинов провел двухсторонние встречи со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Р.Симмонсом, представителем руководства Центрального командования США С.Твитти и представителем Генерального штаба Великобритании Д.Мейсоном, которые прибыли для участия в церемонии закрытия в качестве почетных гостей.

Международные миротворческие учения «Степной орел» проводятся на территории Казахстана с 2003 года с участием подразделений Великобритании и США. Они направлены на достижение оперативной совместимости подразделений Аэромобильных войск («Казбриг») при взаимодействии с подразделениями НАТО в операциях по поддержанию мира.

По данным ведомства, «Степной орел» позволяет выработать общий подход органов управления к порядку планирования, организации и проведения миротворческих или специальных войсковых операций по уничтожению незаконных вооруженных формирований, повысить полевую выучку личного состава коалиционных сил в условиях горно-пустынной местности и имеет большое практическое значение, создавая положительный резонанс в регионе.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.