Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3262 просмотра

Как прокол в системе регистрации граждан помогает водителям обманывать полицию

Казахстанский блогер Максим Новиков раскритиковал действующего министра юстиции Рашиду Турусбекову, своим замечантем относительно  лазейки в системе регистрации граждан, которая позволяет обойти судебный запрет на вождение автомобиля.

Казахстанский блогер Максим Новиков раскритиковал действующего министра юстиции Рашиду Турусбекову, своим замечантем относительно  лазейки в системе регистрации граждан, которая позволяет обойти судебный запрет на вождение автомобиля. Об этом сообщает издание \"Экспресс-К\".

Блогер объяснил, что водителям, у которых суд отобрал права (за грубые нарушения ПДД), достаточно сменить фамилию. После этого они могут обратиться в дорожную полицию за новым водительским удостоверением. Из-за несогласованности между различными базами данных, в которых хранятся сведения о жителях страны, нарушители получают новые права и возможность снова сесть за руль.

По словам блогера, он лично знает нескольких человек, \"совершивших жуткие ДТП, при этом  они хвастаются знакомых тем, что сменил фамилию и все - никаких проблем\". Как заявляет источник, в службах, подведомственных министерству юстиции, эта процедура \"поставлена на поток\".

Свои замечания Новиков дважды оставил в блоге министра (в конце июля и в середине августа). В ответ чиновник опубликовал выдержку из \"правил о порядке регистрации гражданского состояния\" (список причин для смены фамилии). По существу он заявил, что \"Министерством юстиции с заинтересованными правоохранительными органами отрабатываются вопросы по интеграции ведомственных баз данных, в которых имеются сведения об изменении анкетных данных граждан\".

Этот ответ собеседник министра расценил как свидетельство того, что для исправления ситуации \"ничего реально не сделано\": базы данных по-прежнему не интегрированы, и это оставляет возможности для злоупотреблений.



По материалам: Экспресс-К

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.