Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3158 просмотров

15% казахстанцев хотели бы иммигрировать из страны

30% опрошенных казахстанцев хотели бы уехать на временные заработки заграницу, а 15% хотели бы иммигрировать навсегда.  

30% опрошенных казахстанцев хотели бы уехать на временные заработки заграницу, а 15% хотели бы иммигрировать навсегда.

Об этом говорится в результатах опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы GALLUP (Гэллап) в 10 странах СНГ, а также Туркмении и Грузии.

В Киргизии, где весной был свержен президент Бакиев и отмечены массовые беспорядки, в ходе которых сотни людей погибли и были ранены, желающих покинуть страну навсегда на 3% больше, чем в Казахстане - 18%. Найти временную работу зарубежом хотели бы 34% респондента в Киргизии.

Меньше всего хотели бы покидать свои страны жители центральноазиатских республик - Таджикистана, Узбекистана и Туркмении.

Навсегда уехать из них хотят лишь 9 %, 6 % и 5% опрошенных соответственно. При этом временно поработать за границей не отказались бы 28% таджиков, 24% узбеков и 19 % опрошенных жителей Туркмении.

Каждый четвертый взрослый в 12 постсоветских государствах говорит, что хотел бы переехать в другую страну для временной работы (24 %), учиться или принимать участие в обучающих программах за рубежом (25 %). Около 30% опрошенных хотели бы иммигрировать или надолго уехать из своих стран.

Наибольшее процент желающих поискать себе временную работу за рубежом оказалось в Армении - 44%, при этом желание эмигрировать навсегда выразили 39%, опрошенных граждан этой страны.

Далее следует Молдавия, где о временной работе за пределами страны мечтают 53% опрошенных, а насовсем хотели бы уехать 36% респондентов. Третье место в списке занимает Белоруссия, где временную работу за рубежом хотели бы найти 35% участников исследования, а уехать из страны - 20%. Далее в списке: Украина 21% хотели бы уехать на временные заработки заграницу, 15% - покинуть страну навсегда.

Поработать за пределами Грузии выразили желание 34% опрошенных, а покинуть страну навсегда - 14%. В Азербайджане - 12% уехали бы навсегда, а 24% - на временные заработки. Покинуть Россию навсегда хотят 11% респондентов, а временно поработать за границей - 22% опрошенных.

Помощь от живущих за пределами государства родственников получают 6% респондентов из Казахстана.

Максимум у Армении - 12%, минимум - Россия - 1 %.

Всего было опрошено 13 тысяч 200 человек, причем в каждой из стран было опрошено свыше тысячи жителей.

PROfinance.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.