Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3409 просмотров

Комиссия по присуждению госгрантов приступила к рассмотрению заявок абитуриентов

Республиканская конкурсная комиссия приступила к присуждению государственных образовательных грантов выпускникам школ, сообщил вице-министр образования и науки Мухаметкали Сарыбеков.

Республиканская конкурсная комиссия приступила к присуждению государственных образовательных грантов выпускникам школ, сообщил вице-министр образования и науки Мухаметкали Сарыбеков.

«Сегодня начинает работу конкурсная комиссия минобразования и науки. В этом году, согласно постановлению правительства, утвержден государственный образовательный заказ в объеме 35425 грантов, из них 34425 по очной форме обучения и 1 тыс. – по заочной форме. В конце этой недели конкурсная комиссия завершит свою работу, и результаты будут опубликованы в государственной прессе», - сказал он на брифинге в среду.

В текущем году на получение гранта подали свои заявки 82607 человек, что в среднем составляет 2,6 человек на одно место. Как уточнил вице-министр, в 2009 году от абитуриентов поступило около 70 тыс. документов.

В сравнении с прошлым годом объем образовательного заказа был увеличен на 1085 грантов. Это произошло за счет 30 грантов на подготовку кадров по новой специальности самопознание, дополнительных 180 грантов для обучения граждан Афганистана, 25 грантов для обучения наших соотечественников – граждан Монголии, а также 130 дополнительных грантов было выделено для казахского национального университета искусств.

«Гранты будут присуждаться в соответствии с баллами, набранными по результатам ЕНТ и комплексного тестирования. Но при этом преимущество будет отдаваться в первую очередь обладателям знака «Алтын белгi», их в этом году 2400 человек, во вторую очередь - победителям и призерам международных и республиканских олимпиад, научных и спортивных соревнований, их 1101 человек», - заметил М. Сарыбеков.

Кроме того, продолжил он, установлены адресные квоты и 30%-ная квота для выходцев из сельской местности, детей инвалидов первой и второй групп, оралманов и других.

Среди абитуриентов казахского и русского языков обучения очень высокий конкурс на специальности: кадастр, государственное и местное управление, землеустройство, таможенное дело, иностранная филология – английский язык, востоковедение, переводческое дело. Вместе с тем наименьший спрос наблюдается на специальности теология, испытатель летательных аппаратов, экономика управления на предприятиях машиностроения, иностранная филология – французский или немецкий языки.

По словам вице-министра, расходы на обучение и содержание одного студента в течение года составят Т318,4 тыс.

Как сообщалось ранее, в ЕНТ приняли участие 107545 выпускников школ, из них 67745 с казахским языком обучения и 39800 – с русским. Из общего числа не набрали 50 баллов (пороговый уровень) – 11594 человек и более 9 тыс. прошли максимальный пороговый уровень (от 90 до 100 баллов).

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.