Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3522 просмотра

В детском лагере в СКО выявлены грубейшие нарушения санитарных норм

Грубейшие нарушения санитарных норм выявлены прокуратурой в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» в Северо-Казахстанской области, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры республики.

Грубейшие нарушения санитарных норм выявлены прокуратурой в детском оздоровительном лагере «Лесная поляна» в Северо-Казахстанской области, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры республики.

«Прокуратурой Жамбылского района СКО установлено, что  заезд детей второго и третьего сезона в оздоровительный лагерь «Лесная поляна» проведен без положительного санитарно-эпидемиологического заключения  органов санитарно-эпидемиологического надзора  района», - говорится в сообщении.

По утверждению прокуратуры, второй год подряд в оздоровительном лагере не  создаются элементарные условия для соблюдения личной гигиены детей, не работают умывальные-душевые, дети  пользуются навесными рукомойниками, установленных  без организованного сбора и обеззараживания сточных вод, также отсутствует возможность организации места для купания  детей.

Со стороны медицинского работника отсутствует действенный контроль за организацией питания детей, не ведется контроль за качеством поступающих продуктов, условиями хранения, технологией и качеством приготовления пищи, санитарным состоянием и содержанием пищеблока, мытьем посуды, не проводится  «С» витаминизация  готовой  пищи, ежедневный осмотр персонала пищеблока и дежурных на гнойничковые заболевания, отбор суточных проб. Документация медицинского кабинета оздоровительного лагеря (журнал регистрации амбулаторных больных, журнал учета инфекционных больных, журнал кварцевания кабинета) не ведется вообще.

Изолятор в оздоровительном лагере отсутствует, не оборудована комната гигиены для девочек.

«Смена постельного белья, полотенец ведется один раз в сезон, при установленных нормах один раз в неделю. Нет специальной прачечной, белье стирается в бане или в приспособленном помещении в период межсезонья, тогда как пребывание  детей длится 12 дней», - указывается в сообщении прокуратуры.

Кроме того, выявлены факты незаконного списания продуктов питания и нерационального использования денежных средств.

«Исходя из того, что выявленные факты являются грубым нарушением прав детей и  создают угрозу  для их жизни и здоровья,  прокуратурой района внесены акты прокурорского реагирования», - отмечается в сообщении.

ИА Новости-Казахстан

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.