Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6663 просмотра

Лидером по рассылке спама в Центральной Азии стал Казахстан

Об этом говорится в спам-отчете \"Лаборатории Касперского\" по итогам второго квартала 2010 года. Как передает корреспондент Business Resource, в Центральной Азии среди стран-распространителей спама лидирует Казахстан.

 

Об этом говорится в спам-отчете \"Лаборатории Касперского\" по итогам второго квартала 2010 года. Как передает корреспондент Business Resource, в Центральной Азии среди стран-распространителей спама лидирует Казахстан.

Но доля страны составляет лишь 0,8% от общемирового объема спама. На втором месте по региону - Кыргызстан (0,04%). Доля Таджикистана и Узбекистана составила не более 0,02%.

Почтовые сообщения, использованные в ходе атаки, были подделаны, в основном, под уведомления сервисов Facebook, Twitter, Digg, Amazon, Windows live, Youtube, Skype и Wikipedia. Больше всего такие письма напоминали фишинг.

\"Однако, пройдя по ссылке пользователь попадал на взломанный сайт, с которого на компьютер загружался вредоносный скрипт\", - отмечается в отчете.

\"Чаще всего в качестве такой ссылки использовался троянец Trojan-Downloader.JS.Pegel.g, занявший первое место в рейтинге вредоносных программ в нежелательной почте. Троянцы данного типа представляют собой html-страницы, содержащие скрытый сценарий, написанный на языке Javascript\", - констатируют в \"Лаборатории Касперского\".

Спаммеры перенаправляют пользователя на страницу злоумышленников, которая может иметь как рекламный контент, так и вредоносный код

Как поясняют исследователи, спаммеры перенаправляют пользователя на страницу злоумышленников, которая может иметь как рекламный контент, так и вредоносный код, который будет загружен на компьютер пользователя. 

Всего в рейтинге второго квартала присутствуют три таких трояна-даунлоадера. Ранее ни один из них не входил в TOP 10 почтовых зловредов. По словам специалистов, такое изменение свидетельствует о спланированной спам-атаке. Как и прогнозировала \"Лаборатория Касперского\", сфера общения и развлечений пользуется у фишеров возрастающей популярностью. В рейтинге фишинг-атак среди лидеров, помимо PayPal, eBay и HSBC, можно снова видеть социальную сеть Facebook (6,03%) и почтовую систему Google (2,84%).

PROfinance.kz

 

Автор — sasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.