Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6259 просмотров

Первые 4 поезда поступили в Алматы для строящегося метрополитена

Руководство ГКП «Метрополитен» приняло первые 4 поезда метро, произведенные южнокорейской компанией Hyundai. Официальная церемония передачи прошла в среду в электродепо «Алматыметрокурылыс».

Руководство ГКП «Метрополитен» приняло первые 4 поезда метро, произведенные южнокорейской компанией Hyundai. Официальная церемония передачи прошла в среду в электродепо «Алматыметрокурылыс».

«Сегодня мы принимаем четыре состава по 4 вагона, произведенных компанией Hyundai специально для метрополитена Алматы. В августе-сентябре прибудут еще 3 состава. Таким образом, все вагоны, необходимые для реализации первой очереди метро Алматы будут поставлены в срок», - сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов на церемонии передачи подвижного состава.«Все работы по строительству метрополитена идут в соответствии с утвержденным графиком, и мы полны уверенности в том, что в следующем году в 20-летнюю годовщину независимости нашей страны алматинский метрополитен будет запущен в эксплуатацию. А сегодня, мы присутствуем на презентации первых четырех составов, которые будут обслуживать наших горожан», - добавил аким.

Строительство данных вагонов велось порядка двух лет, сообщил в интервью журналистам заместитель председателя правления компании Hyundai Rotem Ли Ё Сонг. «Главной особенностью стало то, что мы были вынуждены при производстве вагонов использовать ГОСТы. Пришлось изучить большое количество документов, используемых у вас в стране», - отметил он.

В тоже время корейская компания рассматривает продажу вагонов в Казахстан как прорыв на рынок стран СНГ. «Это первый опыт продаж вагонов метро Hyundai в страны СНГ. Но сегодня нашей продукцией заинтересовались Украина и Россия», - отметил Ли Ё Сонг.

Директор ГКП «Метрополитен» Марат Уксекбаев в свою очередь сообщил, что в настоящее время в метро ведется установка электрооборудования, прокладка кабельного хозяйства. Начались работы по прокладке верхнего строения пути. «Эта работа продлится до 1 квартала 2011 года. В августе начнут установку вентиляторов главного пути. До конца года мы должны завершить установку эскалаторов на всех станциях метро», - сказал он. 

Также, по его словам, подготовлено ТЭО второй очереди метро. Она предусматривает продолжение первой линии по проспекту Абая до поселка «Калкаман-3» и от станции «Райымбек» до вокзала Алматы–1. Кроме этого, планируется строительство второй линии от м-на «Думан» через Центральный парк отдыха вдоль улицы Толе би до мкрн «Орбита».

«Уже известна предварительная стоимость проекта. Она существенно меньше, тем проект первой очереди. Это связано с тем, что у нас отработана технология проходки, меньше глубина залегания тоннеля относительно первой очереди. Часть линии от станции Алматы-1 до Алматы-2 планируется в эстакадном варианте. Пути от станции проспект Гагарина до поселка Калкаман будут мелкого заложения, станции здесь будут строиться открытым способом. Все это отражается на стоимости проекта в сторону его уменьшения», - сообщил М. Уксекбаев.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.