Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6267 просмотров

Иностранные школьники учатся в Карагандинской области без регистрации и вида на жительство

120 детей иностранцев приняты в школы Карагандинской области с нарушением действующего законодательства.

120 детей иностранцев приняты в школы Карагандинской области с нарушением действующего законодательства.

Проведенной прокуратурой области проверкой выявлено, что в школах области обучается 182 иностранца. Из них 120 детей не имеют регистрации на территории Казахстана и вида на жительство, в том числе из Узбекистана – 42 ребенка, Таджикистана - 6, Кыргызстана - 39, КНР - 6, Грузии - 1, Азербайджана - 1, России- 10, в том числе Чечни - 1, Польши - 1. У 14 детей гражданство не установлено.

Согласно информации, дети обучаются в школах Приозерска, Сатпаева, Сарани, Караганды, Жезказгана, Балхаша, Шетского и Абайского районов.

«В средней школе №1 города Приозерск обучается 38 несовершеннолетних граждан Республики Узбекистан, которые, как и их родители, не состоят на учете как лица, получившие вид на жительство в Республике Казахстан. У 4 детей - граждан Республики Таджикистан, проживавших в Сатпаеве, родители были выдворены решением Сатпаевского городского суда из Казахстана», - рассказали в ведомстве.

«В адрес областного управления образования внесено представление об устранении нарушений законности», - сообщил старший помощник прокурора области Нурбек Кузбаков.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.