Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6746 просмотров

Каждый третий призывник не хочет служить в армии

В Казахстане каждый третий призывник не хочет служить в армии. Об этом в интервью газете \"Мегаполис\" сообщил главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов.  

В Казахстане каждый третий призывник не хочет служить в армии. Об этом в интервью газете \"Мегаполис\" сообщил главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов.

\"В прошлом году из 100 тыс. граждан каждый десятый признан негодным к воинской службе. И эти данные имеют тенденцию неуклонного роста. Современные молодые люди не готовы служить ни физически, ни морально\", - считает Е. Мерзадинов.

\"Как показали наши социологические опросы, каждый третий призывник не хочет служить в армии. Это, на наш взгляд, недостаточная работа по военно-патриотическому воспитанию\", - сообщил он.

В связи с этим, по его словам, Главная военная прокуратура инициировала создание Республиканского штаба юнармейских объединений, который займется вопросами допризывной подготовки молодежи.

Е. Мерзадинов также отметил проблему неуставных отношений в армии.

\"Эта проблема требует кардинального решения, поскольку отдельные командиры по-прежнему потворствуют казарменным безобразиям, допуская некачественное управление личным составом. В некоторых случаях офицеры лишний раз, не проявляя должной активности в борьбе с нарушениями устава, пытаются избежать официальных разбирательств и личной ответственности\", - сказал главный военный прокурор.

По его словам, военная прокуратура намерена продолжить внедрение систем видеонаблюдения, расширить сеть мобильных постов полиции, пересмотреть методы и способы выявления противоправных действий в условиях армейской действительности и добиться высокоэффективной профилактической деятельности командиров.

\"Также необходимо приступить к реальному применению мер поощрения командиров, проявляющих нетерпимость к нарушениям закона, активность в выявлении и раскрытии преступлений\", - отметил Е. Мерзадинов.

Кроме того, он считает, что одной из главных проблем современной армии в ближайшее время может стать религиозный экстремизм.

\"Командирам необходимо проводить открытые встречи с представителями духовенства. Люди должны четко представлять себе направления тех или иных религиозных течений, ограничения по соблюдению религиозных канонов\", - сказал Е. Мерзадинов.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.