Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4083 просмотра

Отшумевший юбилей Назарбаева усилил споры о грядущей смене власти

Невиданное ранее по размаху празднование Дня Астаны шокировало многих. Нурсултан Назарбаев демонстрировал широту своей души. Между тем в его ближайшем окружении еще более усилились интриги вокруг вопроса о преемнике.  

Невиданное ранее по размаху празднование Дня Астаны шокировало многих. Нурсултан Назарбаев демонстрировал широту своей души. Между тем в его ближайшем окружении еще более усилились интриги вокруг вопроса о преемнике.

Во многом масштаб торжеств по случаю Дня столицы был связан с параллельным юбилеем первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, которому 6 июля исполнилось 70 лет. Нет смысла пересказывать ход мероприятий, так как казахстанские телеканалы в течение нескольких дней массированно освещали практически каждое из прошедших событий. Телекартинки стали для большинства казахстанцев главным источником информации о торжествах.

На субъективный взгляд автора этого репортажа, наиболее ключевыми развлечениями стали презентация кюя Махамбета «Поход» в исполнении Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы и великолепное выступление итальянского тенора Андреа Бочелли. Пусть слухи утверждают, что гонорар Бочелли составил 900 тысяч долларов – чека никто все равно не видел.

Певец Бочелли, помимо своих фирменных классических шлягеров, исполнил и неаполитанские песни на открытии, как было заявлено, самого крупного в мире закрытого торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» - творения Норманна Фостера. Новый торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр» называли не не иначе как проектом века, а завершавший мероприятие фейерверк сильно напоминал по своему масштабу аналогичное светопреставление на открытии Олимпиады в Пекине.

Кстати, простой люд на торжества в центр «Хан Шатыр» не пустили. Вход только по пригласительным билетам! Билеты были разосланы по строгим спискам. Как водится в Астане, такие пригласительные билеты расходятся еще и в неофициальной продаже – цена одного билета доходила до 150 тысяч тенге.

Когда простые люди потянулись в «Хан Шатыр» - их остановили за два квартала. К слову, вся округа была битком набита автомашинами, их парковали везде где было можно и нельзя, в том числе на детских площадках во дворах жилых домов. Толпы машин смогли рассосаться только далеко к утру, отравив округу выхлопными газами.alt

Не обошлось и без мистики. В разгар концерта звезд в аккурат над центром «Хан Шатыр» и сценой на улице нависла огромная черная туча. «Ливень хлынет» - шептались под открытым небом десятки тысяч счастливчиков с пригласительными билетами. Но туча повисла молча, создав приятную тень на все время концерта. Далее туча ждала пока сановные зрители разъедутся по домам и отелями далеко за полночь. Туча хлынула теплым дождем только к утру, смывая пыль и фантики. Это был дождь очищения.

Самым политически важным телевизионным проектом в эти дни стала также зарубежная продукция: российский Первый канал подготовил к юбилею Нурсултана Назарбаева документальный фильм «Нурсултан. Большая игра президента», который был показан в прайм-тайм 6 июля.

Что примечательно, буквально за несколько дней до юбилея Нурсултана Назарбаева Кремль продемонстрировал совершенно иное отношение к третьему партнеру по Таможенному союзу - Александру Лукашенко. Из документального фильма телеканала НТВ можно представить, что россияне спустя десятилетия правления бессменного президента Беларуси внезапно обнаружили, что строптивый Лукашенко является фактически диктатором с определенными симпатиями к Гитлеру.

В документальном же фильме «Нурсултан. Большая игра президента» было подробно рассказано о судьбе президента Казахстана и многократно использовались фрагменты его любимой игры в гольф.

В фильме, помимо друзей детства президента, впервые, возможно, были показаны не только малознакомые фрагменты его жизни, но и интервью с членами его семьи, самыми большими из которых были интервью со старшей дочерью Даригой и младшей - Алией. В устах последней даже такие слова, как «кипиш» (термин из молодежного сленга, означающий «сильное беспокойство»), звучали вполне уместно и очень даже мило.

Увы, в российском фильме отказались сниматься скромная супруга президента Сара Назарбаева и средняя дочь Динара Кулибаева, которая осталась верна традиции своей семьи, избегающей, по возможности, публичных выступлений.

Ключевым моментом фильма стали откровения Нурсултана Назарбаева о своем бывшем опальном зяте Рахате Алиеве, который бежал из Казахстана, а позднее заочно был осужден к 40 годам тюрьмы по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе и за «подготовку государственного переворота».

Из фильма стало ясно, что старшая дочь Дарига Назарбаева развелась с мужем не под давлением отца-президента, а сделала это осознанно после ознакомления с материалами уголовного дела.

По этому поводу Нурсултан Назарбаев также впервые публично рассказал о некоторых обстоятельствах семейной трагедии и вспомнил, что перед дочерью Даригой он не ставил ультиматума и дал ей возможность свободного выбора со словами «и я тебя ни в чем не упрекну». Тем не менее авторы фильма считают, что «бывший зять Рахат Алиев есть по-прежнему больное место президента».

На этом празднике жизни плохим могло быть настроение только у акима столицы Имангали Тасмагамбетова, который как раз перед началом торжеств был подвергнут жесткой критике президентской партии «Нур Отан» за несправедливое распределение квартир в Астане.alt

Однако апофеозом критики стало не заявление первого заместителя председателя партии Нурлана Нигматуллина о том, что «важно сегодня исключить возможность, когда конституционное право человека на жилье зависит от доброй воли чиновника», а телевизионный сюжет. На этот раз отличился алматинский телеканал КТК.

Согласно творческой задумке бессменного телеведущего, после демонстрации разгромного заседания президентской партии «Нур Отан» журналисты обратились за комментариями к рядовым жителям города. Несколько интервью показали, что народ также непримиримо настроен к несправедливым чиновникам, а гвоздем сюжета стала фраза, что все такие чиновники - «это банда».

Такие моменты только усилили традиционные для чиновничества Астаны пересуды о ближайшей и неизбежной смене высшей власти. Сюда же относятся и прогнозы насчет того, что Назарбаев не зря, дескать, обезопасил себя пакетом законов «о лидере нации». Новое модное направление в неблагодарных гаданиях на кофейной гуще – Назарбаев в любой момент теперь может отойти в тень, оставаясь, как Ли Куан Ю, на позиции «лидера нации». Однако мало кто в таких прогнозах говорит, что Ли Куан Ю отошел от верховной официальной власти, превратив Сингапур, вообще то, в модернизированную страну.

Из внешнеполитического антуража в глаза бросается, в первую очередь, отсутствие на торжествах в Астане президента Узбекистана Ислама Каримова. Денежному Казахстану легче было зазвать на юбилей Назарбаева Майка Тайсона и других светил бомонда мирового масштаба, нежели друга Ислама. Про целый самолет российских звезд, прибывших на бешбармак с толстыми конвертами гонораров в десятках тысячах долларов и говорить нечего. Дух советской эстрады не реанимировали под душным астанинским небом разве что Алла Пугачева и София Ротару. Все отстальные непременно старались понравиться казахским особо отобранным зрителям.alt

Известно, что в личных отношениях Назарбаева и Каримова есть некоторая напряженность. Хотя они и подчеркивают на редких встречах свою «личную дружбу», отношения двух автократов, двух последних на постсоветском пространстве выходцев из советского Политбюро, остаются сложными.

Ислам Каримов и Гурбанкулы Бердымухамедов, другой президент соседней дружественной страны, Туркменистана, проигнорировали по-казахскому пышный юбилей Назарбаева. Они не приехали сами и не отправили каких-нибудь высокопоставленных своих представителей. Президент Кыргызстана Роза Отунбаева уехала из Астаны сразу после официальных мероприятий в рамках Таможенного союза и своего первого зарубежного визита, на пиршество с песнями и плясками не осталась.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон досидел до последнего на именинах Назарбаева, хотя и ходил, вроде бы сам по себе. Президент Украины Виктор Янукович тоже ходил как-то отстраненно, судя по его мельканиям в телекадрах. Вообще Назарбаева в телекадрах неизменно показывали в сопровождении президента России Дмитрия Медведева и президента Турции Абдуллы Гюля. Медведев был неизменно слева, Гюль все время справа. Протокол определил им, видать, роли старших братьев.

В пресс-службе казахстанского МИДа сказали, что они встречали в аэропорту девять глав государств. Был тут и король Иордании, утверждают в казахском МИДе. Англичане из «Дейли Мэйл» пишут, что Тони Блэр в последний момент прислал Назарбаеву свои извинения и сообщил, что не может прилететь. Официальные лица говорят, что празднование «Дня Астаны» обошлось казне в 10 миллионов долларов.

К слову, кроме Януковича, остальные главы государств почему-то не наградили Назарбаева своими высшими орденами. Наверное, приберегли награды к 75-летию Назарбаева. А то и к 80-летию. Время в Астане летит быстро.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.