Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8183 просмотра

Казахстан празднует день рождения Астаны

Республика Казахстан празднует \"День столицы\", 6 июля - Астана отмечает двенадцатый день рождения.  

Республика Казахстан празднует \"День столицы\", 6 июля - Астана отмечает двенадцатый день рождения.

\"День столицы\" в Астане отмечают с момента приобретения городом столичного статуса в 1998 году. До 2008 года праздник отмечался на городском уровне 10 июня, в 2008 году были приняты поправки в закон \"О праздниках в Республике Казахстан\", согласно которым предусматривалось установить новый государственный праздник \"День столицы 6 июля\", в связи с тем, что 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу (Астана).

В Астане проходят множество масштабных мероприятий, ключевыми из которых стали: концерт  Дмитрия Хворостовского и Игоря Крутого, который прошел 5 июля в центральном-концертном зале \"Казахстан\" и открытие торгово-развлекательного центра «Хан Шатыр» с участием мирового тенора - Андреа Бочелли, которое прошло в ночь с пятого на шестое июля. 4 июля свой первый концерт в Астане дал пианист - Денис Мацуев.

6 июля Астану ждут совместный концерт Игоря Крутого и Александра Серова, а также первый концерт в столице дадут джазовые исполнительницы Николь и Кимберли Девис. На традиционном для Дня Столицы концерте на столичном стадионе \"Арена\", 6 июля, выступят: группа А-студио, группа Инь-Ян, ди-джей Леонид Руденко, певец Сергей Лазарове и другие исполнители казахстанской и российской эстрады, а также приглашенные гости - американский исполнитель ритм-энд-блюз музыки Ne-Yo и румынская музыкальная группа Morandi.

Так же в рамках Дня Столицы в Астане пройдут традиционные для дня города мероприятия: фестивали, караваны, концерты, конкурсы.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.