Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

Рассмотрение апелляции по делу Джакишева перенесено на 12 июля

Рассмотрение апелляционной жалобы в городском суде Астаны по приговору экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева перенесено на 12 июля, сообщил адвокат осужденного Нурлан Бейсекеев.

Рассмотрение апелляционной жалобы в городском суде Астаны по приговору экс-главы «Казатомпрома» Мухтара Джакишева перенесено на 12 июля, сообщил адвокат осужденного Нурлан Бейсекеев.

«Рассмотрение перенесено на 12 июля, поскольку адвокат осужденного охранника М. Джакишева - Талгата Кыстаубаева не до конца ознакомилась с делом. Не все материалы дела переведены на казахский язык», - сообщил защитник в пятницу.

Как сообщалось ранее, 12 марта Сарыаркинский районный суд №2 Астаны признал М. Джакишева виновным в присвоении (или растрате) вверенного чужого имущества (ст.176 УК РК) и получении взятки (ст.311) и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Телохранитель экс-главы нацкомпании Т. Кыстаубаев приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением его воинского звания.

Как известно, экс-глава «Казатомпрома» обвинялся в присвоении вверенного чужого имущества в крупном размере, совершенного организованной группой. По версии следствия, в 2003 году при отсутствии на это служебных оснований, под предлогом взаимодействия с МАГАТЭ, М. Джакишевым было открыто представительство «Казатомпрома» в Вене. Руководителем и работниками данного представительства числились сотрудники посольства РК в Австрии или их близкие родственники, не выполнявшие никаких служебных функций.

По данным следствия, путем списания денег на различные расходы по содержанию представительства в Вене с июля 2003 года по сентябрь 2007 года М. Джакишевым похищено средств нацкомпании 99,76 млн тенге.

Кроме того, М. Джакишев обвинен в неоднократном получении взяток в особо крупном размере от руководителей подрядных предприятий за признание этих компаний победителями в проводимых конкурсах по госзакупкам.

Т.Кыстаубаеву также вменено хищение имущества нацкомпании «Казатомпром» при отягчающих обстоятельствах и злоупотреблении служебными полномочиями.

Напомним, 21 мая 2009 года М. Джакишев был освобожден от должности президента «Казатомпрома», а 24 мая он был арестован. 9 декабря 2009 года уголовное дело М. Джакишева было передано в суд.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.