Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2886 просмотров

Журналисты Казахстана рассказали о своих проблемах

В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

В это воскресение казахстанские журналисты отмечают свой профессиональный праздник.

Но даже накануне этого события они говорят о работе. Мастера пера, мэтры телевидения и блоггеры рассказывают о самых острых проблемах в их профессиональной деятельности.

Кризис оригинальных программ одна из главных проблем современного казахстанского телевидения. Для создания новых передач не хватает талантливых продюсеров и свежих идей.

Кайнар Олжай, генеральный директор НТК \"Казахстан\":

- Оригинальные программы делать очень сложно. Есть очень много факторов. Во-первых, на каждом телеканале или телевидении должны быть люди - творческие личности, которые придумывают новые программы. Они должны заниматься только этим.

А в печатной прессе другая проблема. Не хватает журналистов, пишущих в одной тематике, например, о криминале. Здесь важно иметь свои проверенные и надежные источники информации.

Ержан Бийтилес, заместитель главного редактора газеты:

- У нас такая проблема - забываем про криминалистику. По этой теме очень мало журналистов и информации, правоохранительные органы не дают информации, и очень трудно работать.

Интернет-порталы, информационные ленты и блоги - особый вид СМИ. Они появились недавно. Возникает много вопросов об их ответственности за достоверность информации и о том, как защищать права Интернет-авторов.

Асхат Еркимбай, руководитель группы новых медиа-технологий центра подготовки журналистов:

- Я понимаю, что это закон, государство борется за информационную безопасность. Но мои права как блоггера не защищены. Кто будет меня защищать, если что-то случится в моем блоге? Ладно, я буду по закону отвечать, но кто будет меня защищать, закона нет.

Но, где бы ни работали журналисты: в газете, на радио, телевидении или на Интернет-порталах, самое главное для них свобода выражения.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.