Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2824 просмотра

Посольство Казахстана в РФ начало проект «Памяти героев»

В год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне посольство Казахстан в России начало проект «Памяти героев» для увековечения имен казахстанцев, погибших в боях под Ржевом.

В год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне посольство Казахстан в России начало проект «Памяти героев» для увековечения имен казахстанцев, погибших в боях под Ржевом. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства в пятницу.

В рамках проекта «Памяти героев» формируются списки воинов 100-й и 101-й стрелковых бригад, погибших в боях под Ржевом, для увековечивания их памяти на гранитной плите строящегося в городе Ржеве памятника воинам-казахстанцам.

Памятник будет представлять собой панно с картой Казахстана, на которой точками отмечены Астана, Алматы и Актобе, где в 1941 году формировались эти бригады. Эскиз-проект монумента разработан казахстанскими архитекторами. Его строительство финансируется из бюджета Актюбинской области. Открытие памятника намечено на осень 2010 года.

«В настоящее время посольство на основе материалов центрального архива министерства обороны России составляет списки погибших бойцов 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. На сегодняшний день установлено 2730 фамилий. Но это далеко не полный список», - отмечается в сообщении дипмиссии.

В связи с этим посольство обращается к казахстанцам и россиянам с просьбой дополнить эти списки, а в случае необходимости – скорректировать написание фамилий и имен, других личных данных.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.