Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11338 просмотров

Air Astana 2 июля открывает авиарейс Алматы-Урумчи

Air Astana 2 июля открывает авиарейс Алматы-Урумчи. Об этом в среду сообщил президент авиакомпании Питер Фостер.

Air Astana 2 июля открывает авиарейс Алматы-Урумчи. Об этом в среду сообщил президент авиакомпании Питер Фостер.

«Я сегодня с большой радостью сообщаю, что со 2 июля авиакомпания Air Astana открывает новый беспосадочный рейс по маршруту Алматы-Урумчи, который будет осуществляться три раза в неделю на нашем новом судне Airbus А-320 (16 мест в бизнес и 132 места  в эконом-классе)», - сказал он на пресс-конференции.

Полеты  по направлению Алматы–Урумчи будут выполняться три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям. Из Урумчи в Алматы рейс будет осуществляться по четвергам, субботам и понедельникам.

По словам П. Фостера, открытие этого авиамаршрута обусловлено тем, что возрастает объем торговых  сделок, а также  и укрепляется общественно-политическое, культурное и экономическое сотрудничество между Казахстаном и Китаем.

Авиакомпания ожидает, что, учитывая роль города Алматы, как торгово-экономического центра Казахстана, авиасообщение между южной столицей и торговой гаванью Китая, городом Урумчи, будет пользоваться популярностью среди жителей  обеих стран, а также транзитных пассажиров из Европы, Ближнего Востока, Центральной Азии и других регионов. Помимо бизнесменов и шоп-туристов Урумчи ежегодно привлекает людей, отправляющихся на лечение и отдых в Китай, студентов и исследователей культуры и традиций Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

«Это будет наш третий маршрут в КНР. Авиакомпания Air Astana уже осуществляет полеты по маршруту Алматы-Пекин и Астана-Урумчи», - проинформировал глава авиакомпании.

Рейс Алматы-Пекин начал осуществляться 3 декабря 2002 года. Авиамаршрут Астана-Урумчи стартовал 15 ноября 2008 года. В 2009 году услугами авиаперевозчика по направлению Астана-Урумчи-Астана воспользовались 15037 человек. При этом загрузка составила 50%. За период январь-май 2010 года Air Astana перевезла 8457 человек, а средняя загрузка выросла до 68%.

По словам П. Фостера, «с начала выполнения рейсов между Казахстаном и КНР Air Astana было перевезено свыше 350 тыс. пассажиров и свыше 6 тыс. тонн грузов. За первые 5 месяцев этого года объем перевозок, как пассажиров, так и грузов увеличился на 22%».

Президент  авиакомпании Air Astana ожидает, что средняя загрузка авиамаршрута Алматы-Урумчи будет на уровне 60%.

Дополнительно он сообщил, что взамен открытия Air Astana авиарейса Алматы-Урумчи, «авиакомпания Хайнань Эйрлайнз в скором времени начнет выполнять авиарейсы по маршруту Алматы-Пекин».
По информации Air Astana, стоимость авиабилетов, не включая аэропортовые сборы и прочие налоги, составляет от Т27 тыс. на перелеты в экономическом классе и от Т140 тыс. в бизнес-классе в обе стороны.

Air Astana - совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании «BAE Systems», с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании Air Astana состоит из воздушных судов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, F50.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.