Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3350 просмотров

В Алматы будет открыт учебный центр по сейсмологии и мониторингу ядерных испытаний

В Алматы будет открыт международный учебный центр в рамках договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

В Алматы будет открыт международный учебный центр в рамках договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Он будет готовить специалистов по мониторингу сейсмических явлений и ядерных испытаний. Об этом говорится в сообщении, распространенном «Ядерным обществом Казахстана» в четверг.

Учебный центр ДВЗЯИ будет работать на базе центра сбора и обработки специальной сейсмической информации ИГИ НЯЦ РК (институт геофизических исследований национального ядерного центра Казахстана). На международной арене данный центр известен как Казахстанский национальный центр данных (КНЦД) в системе международного мониторинга.

Учебный центр будет готовить специалистов для других стран, в первую очередь, Центральной Азии. Благодаря этому будет достигнута унификация применяемых во всех странах форматов данных, методов обработки, а также начнется обмен данными для повышения эффективности мониторинга. Все это будет содействовать решению задач сейсмической безопасности. В центре будут проводиться лекции и практические занятия. Курсанты смогут познакомиться с деятельностью КНЦД.

Финансовую, техническую и методическую помощь в организации центра оказывает норвежский сейсмологический центр НОРСАР.

«Поскольку интерес к обучению в открывающемся центре проявили не только постсоветские страны ЦА, но и другие государства, в будущем мы намерены организовать преподавание на английском языке с привлечением к преподаванию специалистов из международных и зарубежных национальных организаций», – указывается в сообщении. 

В настоящее время в Казахстане в поддержку ДВЗЯИ работают несколько групп сейсмостанций международной системы мониторинга. Все эти станции успешно прошли международную сертификацию в период с 2002 по 2006 годы и работают в круглосуточном непрерывном режиме. В том числе благодаря казахстанским станциям были обнаружены и оценены ядерные испытания, проведенные в 1998 году в Индии и Пакистане, а также северокорейских ядерных испытаний 2006 и 2009 годов. 

В 1999 году в Алматы открылся КНЦД, который осуществляет сбор данных со всех станций сети в режиме реального времени по спутниковым каналам связи, их обработку и обмен данными с мировыми центрами данных. На регулярной основе ведется оперативная обработка и анализ данных инфразвукового мониторинга. Осуществляется систематический обмен данными с 7 международными и национальными центрами данных.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.