Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3200 просмотров

Минздрав создаст независимый центр для оценки знаний выпускников медвузов

Министерство здравоохранения разработало государственную программу на 2011-2015 годы, согласно которой выпускники медицинских вузов будут проходить независимую оценку знаний. Об этом сообщила директор департамента науки и человеческих ресурсов ведомства Нургуль Хамзина.

Министерство здравоохранения разработало государственную программу на 2011-2015 годы, согласно которой выпускники медицинских вузов будут проходить независимую оценку знаний. Об этом сообщила директор департамента науки и человеческих ресурсов ведомства Нургуль Хамзина.

«Сегодня медвуз учит и сам выдает диплом выпускнику. И фактически это является основанием для допуска к практической деятельности. Для того, чтобы оценить качество подготовки наших выпускников и качество предоставляемых образовательных услуг вузами, будет внедрена система независимой оценки уровня квалификации выпускников медицинских вузов», - сказала она на пресс-конференции во вторник.

По словам главы департамента, система независимой оценки знаний выпускников в качестве пилотного проекта будет введена уже в текущем году. Для этого, уточнила Н. Хамзина, на начальном этапе планируется открыть два центра, которые будут оснащены необходимым компьютерным оборудованием. Оценка знаний будет проводиться поэтапно методом тестирования и практики.

Кроме того, в рамках программы с 2014 года вводится обучение выпускников в резидентуре по «узким» специальностям сроком от 2 до 4 лет, исключая время переподготовки.

Для обеспечения безопасности пациентов во время лечения в госпрограмме предусмотрено создание, так называемых, симуляционных центров.

«Подобно тому, как летчики, прежде чем быть допущенными к пилотированию самолетов, проходят отработку навыков на тренажерах, так и наши врачи будут отработку своего опыта. Мы планируем открыть такие центры на базе крупных клинических больниц областного масштаба в 14 регионах страны и городах Астана и Алматы. Центры будут созданы в течение ближайших 5 лет», - пояснила Н. Хамзина.

Центры будут оснащены современными муляжами человеческого тела. «Врачи, работающие по определенной специализации, смогут отрабатывать свои навыки на муляжах, тренажерах, которые полностью моделируют тело человека, вплоть до потоотделения и реакции на отдельные препараты», - уточнила директор департамента.

Подобная практика, отметила она, позволит снизить и предотвратить количество врачебных ошибок, а также осваивать современные манипуляции без риска для пациентов.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.