Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4255 просмотров

В Алматы презентовали фильм о возрождении Арала

В Алматы прошла презентация фильма о возрождении Малого Арала «Возрожденный из бездны: трагедия Арала», снятый журналистами РТРК «Казахстан».

В Алматы прошла презентация фильма о возрождении Малого Арала «Возрожденный из бездны: трагедия Арала», снятый журналистами РТРК «Казахстан».

Фильм показывает современную ситуацию в северной части Аральского моря, так называемом Малом Арале. В течение 5 дней казахстанские и немецкие журналисты наблюдали за жизнью в Аральске и близлежащих селах, снимая свои впечатления на камеру.

С начала 2005 года, в результате реализации первой фазы проекта ПБАМ 1-3 (программа бассейна Аральского моря) была возведена Кокаральская дамба, которая отгородила Малый Арал от остальной части водоема. Благодаря этому уровень воды в этой части озера поднялся на 4 метра, соленость воды упала с 24 гр/литр до 12-17 гр/литр. В регионе начал возрождаться рыбный промысел. У людей появился источник заработка. Все это положительно отразилось на физическом и психологическом здоровье населения. Также начали возрождаться животный и растительный мир Приаралья.

«Цель создания фильма – повернуть мировое сообщество к решению проблем Арала. Также мы хотели показать, что деньги, выделяемые международными донорами, расходуются адресно. И они приносят пользу», - пояснила автор фильма Татьяна Жандильдина. Сюжетная линия картины прослеживает волю правительства Казахстана к возрождению Аральского моря, добавила она.

«Возрождение Арала показало нам надежду. Но это только начало. Мы будем исследовать проблемы и Большого Арала. Там проблем еще очень много», - рассказала журналист.

Спасение Малого Арала осуществляется в рамках крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Стоимость данного проекта составляет $85,79 млн, из которых $64,5 млн составляет заем Всемирного банка. Еще $21,29 млн выделено из республиканского бюджета. Проект предусматривает строительство и реконструкцию регулирующих гидротехнических сооружений и узлов. Главная задача - сохранить северную часть Аральского моря.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.