Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8702 просмотра

Подведены итоги Единого национального тестирования

В Казахстане не преодолели пороговый уровень для поступления в вузы 11,6 тысяч человек или 10% сдававших Единое национальное тестирование (ЕНТ) , сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования и науки.

В Казахстане не преодолели пороговый уровень для поступления в вузы 11,6 тысяч человек или 10% сдававших Единое национальное тестирование (ЕНТ) , сообщает в пятницу пресс-служба министерства образования и науки.

В текущем году пороговый уровень был повышен в текущем году с 45 до 50 баллов (по специальности «общая медицина» – до  55 баллов).

Согласно распространенному пресс-релизу, в текущем году по итогам ЕНТ поступило 538 апелляционных жалоб против 1,138 в 2009 году. Из них 171 заявление было удовлетворено.

Как сообщалось, средний балл по ЕНТ-2010 составил 84 балла против 74,9 в прошлом году. Максимальный балл (125 баллов) набрали 43 выпускника школ, свыше 100 баллов набрали 25 тысяч 929 человек.

По данным Минобразования, 2529 человек из 3,6 тысяч (70%) претендентов подтвердили знания на получение знака «Алтын белгi», дающее право на государственный образовательный грант по любой выбранной выпускником специальности.

В ЕНТ, прошедшем с 4 по 10 июня, участие приняли 84,6 % выпускников - 107 тысяч 543 человека.

ЕНТ – форма итоговой аттестации обучающихся в организациях общего среднего образования, совмещенная со вступительными экзаменами в организации образования, дающими послесреднее или высшее образование.

Тестирование проводится по пяти предметам: языку обучения (казахскому или русскому языку), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому - в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору в зависимости от избранной специальности.

Количество тестовых заданий по каждому предмету – 25, по пяти предметам – 125. Продолжительность тестирования – три с половиной часа.

В этом году была изменена шкала перевода баллов ЕНТ в оценки аттестатов. Оценка «неудовлетворительно» ставится, если выпускник набирает по одному предмету от 0 до трех баллов, четыре балла и выше является положительной оценкой.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.