Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3334 просмотра

Казахстанским НПЗ не оставят выбора

Для казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к 2015 году не будет иной альтернативы, кроме как выпускать бензин стандарта \"Евро-4\", в противном случае НПЗ будут закрыты.  

Для казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к 2015 году не будет иной альтернативы, кроме как выпускать бензин стандарта \"Евро-4\", в противном случае НПЗ будут закрыты.

Об этом заявил управляющий директор по переработке и маркетингу нефти АО \"Национальная компания \"КазМунайГаз\" (НК КМГ) Данияр Тиесов.

\"К 2015 году казахстанские НПЗ либо будут производить бензин стандарта \"Евро-4\", либо будут закрыты\", - заявил Д. Тиесов.

Он подчеркнул, что в рамках Таможенного союза у казахстанских нефтепереработчиков просто \"не будет выбора\". \"В связи с созданием Таможенного союза произойдет гармонизация норм и стандартов. И если наши заводы не смогут поставлять на казахстанский рынок \"Евро-4\", то это сделают НПЗ России или Беларуси\", - пояснил управляющий директор НК КМГ.

По его мнению, \"для Казахстана наиболее рационален переход от производства \"Евро-2\" сразу к \"Евро-4\". \"Если мы сначала будем стремиться достичь \"Евро-3\", мы потратим никому не нужные промежуточные инвестиции\", - считает Д. Тиесов.

Как сообщалось ранее, в 2014 году в Казахстане планируется реконструировать все три НПЗ, таким образом, появится возможность полностью обеспечить внутреннюю потребность страны в нефтепродуктах, в первую очередь, в высокооктановом бензине и авиатопливе.

Завершение модернизации и реконструкции позволит увеличить суммарную мощность нефтеперерабатывающих заводов по переработке нефти до 17 млн тонн в год и довести среднюю глубину переработки нефти по трем заводам с сегодняшних 72% до 84%, обеспечить Казахстан высококачественными нефтепродуктами, соответствующими требованиям евростандартов.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.