Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13454 просмотра

Усть-Каменогорск признали одним из самых криминальных городов Казахстана

Усть-Каменогорск занимает второе место после Алматы по количеству зарегистрированных преступлений. Об этом в ходе совещания межведомственной комиссии по борьбе с преступностью сообщил первый заместитель начальника УВД Усть-Каменогорска Аскар Крыкпаев.  

Усть-Каменогорск занимает второе место после Алматы по количеству зарегистрированных преступлений. Об этом в ходе совещания межведомственной комиссии по борьбе с преступностью сообщил первый заместитель начальника УВД Усть-Каменогорска Аскар Крыкпаев.

\"Это учитывая, что Усть-Каменогорск - 300-тысячный город, а в Алматы более миллиона жителей. Но анализ показывает, что у нас нет громких преступлений, имеющих широкий общественный резонанс. Более того, в последнее время отмечается снижение уровня по отдельным правонарушениям, но вместе с тем высоким является процент краж - 60%\", - сказал А. Крыкпаев. По статистике УВД, наибольшее количество краж приходится на квартиры (361 случай за 4 месяца 2010 года) и сотовые телефоны (372 случая).

С декабря 2009 года в акимате Усть-Каменогорска по инициативе акима города Ислама Абишева начала работу межведомственная комиссия по борьбе с преступностью. В ее состав вошли депутаты, руководители ГУВД, городских отделов, представители общественности, политических партий и движений, территориальных советов самоуправления.

Одним из решений, принятых на заседании рабочей группы, стало введение систем видеонаблюдения. \"Практика показывает, что, благодаря наличию систем видеонаблюдения, количество правонарушений резко сокращается - от 20 до 30%. Поэтому нашим магазинам, особенно рынкам, ночным клубам просто необходимо иметь современные системы безопасности и защиты. Город должен быть безопасным для всех горожан. Мы как власть требуем от владельцев тех объектов, где чаще всего происходят преступления, навести порядок\", - считает глава региона.
По данным УВД, чаще всего фигурируют в полицейских сводках кафе \"Сибинка\", \"Старая изба\", \"Прометей\", \"Встреча\", \"Бриг\", рынки \"Тала\" и \"Дина\". Все они взяты на особый контроль.

Как сообщил А. Крыкпаев, пока в областном центре всего 106 торговых объектов имеют систему видеонаблюдения. Ожидается, что в ближайшие месяцы таковые будут установлены во всех крупных торговых объектах, рынках.

Полицейские также призвали владельцев квартир установить сигнализацию и домофоны. На это аким Усть-Каменогорска заметил, что сейчас ведутся переговоры с охранной фирмой \"Кузет\", которая \"на весьма приемлемых условиях готова сотрудничать с КСК и кондоминиумами в установке сигнализаций\".

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.