Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2915 просмотров

В августе будет внесен доработанный проект программы по развитию образования

До августа премьер-министр Карим Масимов поручил доработать проект госпрограммы по развитию образования на 2011-2020 годы.

До августа премьер-министр Карим Масимов поручил доработать проект госпрограммы по развитию образования на 2011-2020 годы.

«Проект программы опубликовать в СМИ, министерству - продолжить работу. Июнь-июль на обсуждение, и в августе  мы рассмотрим его на заседании правительства», сказал К. Масимов в четверг на совещании в правительстве, посвященном презентации проекта.


Он отметил, что в сфере образования есть много пробелов, которые необходимо восполнить и сделать это можно совместными усилиями государства и общества.
К. Масимов также указал на необходимость подключения школ к широкополосному интернету, уделения внимания вопросам молодежной политики и  применения в сфере образования механизмов государственно-частного партнерства.

Глава кабмина также сообщил, что в июле в правительстве с участием заинтересованных кругов будет рассмотрен проект 10- летней госпрограммы по развитию языков. «Наша цель, чтобы через 10 лет  каждый владел  государственным языком», -  напомнил он.  «Русский язык забывать нельзя,  английский надо учить», - добавил в связи с этим К. Масимов.

По словам министра образования и науки, госпрограмма будет  реализована в 2 этапа: 2011-2015гг и 2015-2020 гг. На первый этап ее реализации потребуется Т527 млрд.

В рамках госпрограммы по развитию образования на 2011-2020 годы планируется  повышение зарплаты учителям в зависимости от квалификации и категории.

«Предусматривается внедрение доплат в зависимости от повышения квалификации и категории учителей от базового оклада», - сказал Ж. Туймебаев.

По его словам, для учителей второй категории она составит 150%, первой- 200%, и высшей- 300%. «В этом случае учителя высшей категории смогут получать зарплату чуть выше средне-республиканской», - сказал министр. По его словам,  дополнительные расходы при этом составят Т118 млрд. в год. При этом глава МОН РК, отметил, что одновременно будут повышены требования к качеству работы учителей и их аттестации.

Согласно проекту программы, также планируется внедрить систему ваучерного финансирования повышения квалификации педагогов.  К 2016 году 70% учителей пройдут повышение квалификации по этому принципу.

В рамках госпрограммы предусматривается дуальная система обучения: обучение в вузе и на производстве. Она будет внедрена в 9 педагогических и 22 технических вузах.  На 35 предприятиях, реализующих проекты индустриальной программы РК, студенты и учащиеся смогут пройти производственную практику.

С 2015 года будет осуществлен переход на 12-е обучение в средних школах.

В высшем образовании ставится цель:14 вузов пройдут международную  специализированную аккредитацию, половина всех вузов Казахстана внедрит европейскую систему перевода кредитов, 20% вузов осуществит двухдипломное образование с зарубежными вузами, и два вуза страны войдут в рейтинг лучших мировых университетов. При этом он не перечислил данные университеты. В ведомстве также ожидают,  что доля учителей, использующих английский язык при обучении, к 2015 году составит 15%, к 2020-30%.
По  данным Ж. Туймебаева, в сфере дошкольного воспитания до 2015 года будет открыто 180 частных дошкольных организаций и 647 мини-центров. А к  2020 году будет обеспечен полный охват дошкольным воспитанием и обучением.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.