Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3238 просмотров

В Казахстане на треть возросло число преступлений, связанных со взяточничеством

В Казахстане за январь-апрель текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на треть возросло количество преступлений, совершенных по факту взяточничества.

В Казахстане за январь-апрель текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на треть возросло количество преступлений, совершенных по факту взяточничества. Об этом сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай.

«За 4 месяца текущего года по фактам взяточничества органами финансовой полиции возбуждено 196 уголовных дел, что на 33% больше показателя аналогичного периода прошлого года (147). Больше половины преступлений составили факты получения взяток, это на 38% больше показателя аналогичного периода прошлого года», - сказал он на брифинге в четверг.

Общая сумма взяток, по данным финполиции, составила Т25,5 млн. и более $110 тыс.

М. Жуманбай отметил, что в агентство поступает большое количество заявлений от предпринимателей с жалобами на вымогательство, вмешательство в деятельность субъектов МСБ со стороны должностных лиц контролирующих госорганов.

Так, в Восточно-Казахстанской области арестован начальник управления юстиции города Курчатов, который обвиняется в получении взятки в сумме $20,5 тыс. и Т254 тыс. от представителя одного из ТОО за оказание содействия в заключении договора с отделом ЖКХ на снос аварийного дома. В настоящее время данное уголовное дело передано в органы прокуратуры для принятия решения о дальнейшем предании суду.

Кроме того, за истекший период органами финполиции выявлено множество фактов дачи взяток госслужащими. По словам официального представителя ведомства, в основном они предлагают взятки с целью ухода от ответственности за совершенные ими преступления.

«В Жамбылской области приговорен к 2 годам лишения свободы главный специалист таможенного поста «Кордай» Д.Базаров, который предложил сотруднику финансовой полиции взятку в сумме 3 тысяч долларов США за положительное решение по доследственной проверке. Базаров задержан с поличным при даче им части взятки в сумме 1,5 тысяч долларов», - рассказал М. Жуманбай.

Он подчеркнул, что согласно уголовному кодексу за получение и дачу взятки предусматривается наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.