Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5887 просмотров

Берлускони признал лучшими макароны из казахстанского зерна

По мнению главы итальянского правительства Сильвио Берлускони, лучшая паста в Италии готовится из казахстанской пшеницы.  

По мнению главы итальянского правительства Сильвио Берлускони, лучшая паста в Италии готовится из казахстанской пшеницы.

Об этом сегодня сообщил участникам круглого стола в Алматы вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев.

\"Недавно в Риме проходил всемирный саммит продовольственной безопасности, на котором был наш министр сельского хозяйства (Акылбек Куришбаев. - Прим. агентства), и лично Берлускони ему сказал, что самая лучшая итальянская паста производится из казахстанской пшеницы\", - привел пример А. Евниев, говоря об общепризнанном качестве отечественного зерна.

По мнению вице-министра, Казахстан с началом действия Таможенного союза может воспользоваться \"уникальной возможностью зайти на рынок производства макаронных изделий в России\", которая импортирует около 300 тыс. тонн этой продукции в год.

А. Евниев напомнил, что Казахстан производил в советскую эпоху около 4,5 млн тонн твердой пшеницы, или 8% от общего объема этой сельхозпродукции в СССР.

Напомним, что Казахстан за последний сельскохозяйственный год собрал рекордный урожай зерновых, который превысил 20 млн тонн. Вместе с тем страна столкнулась с проблемами реализации выращенного зерна и его хранением.

Как сообщалось ранее, из-за сложности с реализацией зерна на внешних рынках, недостатком складских емкостей на элеваторах и хлебоприемных пунктах практически сразу после сбора урожая возникли проблемы обеспечения его сохранности, в ряде областей Казахстана выявлены факты порчи зерна.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.