Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7865 просмотров

В Актобе реконструируют центральный парк культуры и отдыха

Власти Актобе намерены реконструировать центральный парк культуры и отдыха, расположенный в 11 микрорайоне. Территорию парка, находящуюся в плачевном состоянии, планируется благоустроить, сделав излюбленным местом отдыха горожан.  

Власти Актобе намерены реконструировать центральный парк культуры и отдыха, расположенный в 11 микрорайоне. Территорию парка, находящуюся в плачевном состоянии, планируется благоустроить, сделав излюбленным местом отдыха горожан. О планах по реконструкции парка говорили вчера на заседании комиссии по рассмотрению инвестпроектов при акиме города.

По словам заместителя начальника городского отдела строительства Геннадия Дудакова, в мае началась работа по реализации проекта, на эти цели из бюджета выделено более 1 млрд. тенге.

В первую очередь, планируется построить архитектурные формы у входа в парк, ограждения на протяжении 2 километров, соорудить центральный фонтан диаметром 18 метров, искусственный водоем с лодочной станцией и мостом на площади 7 500 квадратных метров. В центре парка появится флагшток высотой 81 метр с государственными символами. Запланировано мощение аллей и дорожек на общей площади в 34 тысячи квадратных метров, высадка газонов, цветников, саженцев хвойных и лиственных деревьев.

«Запланированы места для спокойного и активного отдыха граждан, для размещения детских аттракционов и занятия экстремальными видами спорта. Работы начались по всем объектам, завершить планируем не позднее 1 сентября 2010 года», - заверяет Геннадий Дудаков.

Вместе с тем, выделенных 1,1 млрд. тенге  явно недостаточно для полного благоустройства всей территории парка, считает аким города Архимед Мухамбетов. «За счет привлечения частных инвестиций мы будем увеличивать объемы благоустройства, расширять территорию парка», - говорит он.

В частности, городской акимат одобрил проект по открытию в центральном парке центра досуга и развлечений ТОО «Бриг» стоимостью 10 млн. долларов. Этот проект планируется реализовать в 3 этапа и завершить в 2012 году, таким образом, здесь появится свой мини-аквапарк, парк аттракционов, автодром, крытый развлекательный центр, сеть точек общественного питания и роликовый каток.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.