Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5372 просмотра

В Казахстане разрабатывается программа по госрегулированию рынка труда

В Казахстане разрабатывается программа по госрегулированию рынка труда, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдикаликова. 

В Казахстане разрабатывается программа по госрегулированию рынка труда, сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдикаликова. 

«Ее основными направлениями будут улучшение мониторинга  и прогнозирование рынка труда, спрос на рабочую силу, установление связи обучения с производством, рост качества трудовых ресурсов, эффективная занятость»,  - сказала Г. Абдикаликова на международной конференции по вопросам социального обеспечения во вторник.

Также она напомнила, что в новом законодательстве о миграции будут реализованы новые подходы к внешней трудовой миграции. «Особое внимание уделяется привлечению специалистов высокой квалификации, принимаются меры по рациональному расселению на территории республики этнических мигрантов, будут разработаны и внедрены действенные механизмы регулирования внутренней миграции», - пояснила законодательные поправки министр.

Она также напомнила, что по сравнению с докризисным периодом квота на привлечение иностранной рабочей силы в республике была сокращена в 2 раза.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.