Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4250 просмотров

В Казахстане в течение двух лет в концессию будут переданы 920 км автодорог

Министерство транспорта и коммуникаций РК намерено в течение 2010-2011 годов передать на условиях концессии 920 км автомобильных дорог.

Министерство транспорта и коммуникаций РК намерено в течение 2010-2011 годов передать на условиях концессии 920 км автомобильных дорог. Об этом сказал глава ведомства Абельгази Кусаинов во время своего выступления на IV Казахстанском инвестиционном саммите, сообщила пресс-служба министерства.

«В 2010-2011 годах планируется объявить конкурсы и заключить договоры концессии на строительство (реконструкцию) 920 км автомобильных дорог, внедрить на концессионной основе интеллектуально-транспортную и платежную систему на участке автодороги Астана – Щучинск, реализовать ряд проектов по строительству железных дорог», - указывается в документе.

По словам А. Кусаинова, Казахстан проводит открытую политику в области привлечения иностранных инвестиций. При этом в транспортной отрасли созданы благоприятные условия для работы иностранных инвесторов. «Практикуемый в более чем 100 стран мира механизм реализации проектов на концессионной основе в Казахстане впервые был применен именно в транспортной отрасли», - приводятся в документе слова министра.

Как сообщалось ранее, одним из первых проектов на условиях концессии должен стать проект реконструкции автодороги Алматы-Хоргос. В тендере победил консорциум во главе с итальянской компанией Impregilo.

Участок Алматы-Хоргос является частью международного автокоридора «Западная Европа - Западный Китай». Протяженность дороги составляет 301 км. Стоимость строительства, согласно ТЭО, - Т169 млрд. В ходе реконструкции планируется перевести данный участок дороги в первую техническую категорию с четырехполосным движением.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.