Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3038 просмотров

Шведова проиграла в четвертьфинале Roland Garros

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова проиграла в четвертьфинале одиночного женского разряда одного из четырех турниров Большого шлема «Ролан Гаррос» (Roland Garros) Елене Янкович из Сербии.  

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова проиграла в четвертьфинале одиночного женского разряда одного из четырех турниров Большого шлема «Ролан Гаррос» (Roland Garros) Елене Янкович из Сербии.

Серия Большой шлем включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции («Ролан Гаррос»), США и Уимблдон. Выиграть Большой шлем, то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Уроженка Москвы Шведова, выступающая ныне за Казахстан, проиграла Янкович в двух сетах (5:7, 4:6). До этого, обыграв в четвертом круге основной сетки турнира уроженку Словакии, выступающую под австралийским флагом, Ярмилу Грот, она своим выходом в четвертьфинал «Ролан Гаррос» установила новый потолок достижений казахстанских теннисисток в престижнейших теннисных турнирах мирового тура.

Ролан Гаррос - открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) - один из четырёх турниров «Большого шлема». Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.

Турнир проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже, в рамках турнира проводятся одиночные мужское и женское первенство, парные мужское и женское первенство, смешанные парные соревнования (микст), а также юношеские турниры и турнир ветеранов. Впервые турнир был проведён в 1891 году в виде однодневного национального чемпионата. Принимать в нём участие могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Ситуация изменилась с приданием чемпионату международного статуса в 1925 году.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.