Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3437 просмотров

Астане может грозить эпидемия

Столице может грозить эпидемия. На местные стройки вместе со щебнем, возможно, везут и споры сибирской язвы. Все дело в том, что щебень добывают в карьере, который находится в запретной санитарной зоне, в непосредственной близости от скотомогильника, где захоронены животные, павшие от смертельно опасных болезней.

Столице может грозить эпидемия. На местные стройки вместе со щебнем, возможно, везут и споры сибирской язвы. Все дело в том, что щебень добывают в карьере, который находится в запретной санитарной зоне, в непосредственной близости от скотомогильника, где захоронены животные, павшие от смертельно опасных болезней. Хозяева карьера не признают результаты государственных исследований и продолжают работу.

Теленок упал прямо посреди луга - отказали ноги. Хозяину пришлось забрать его из стада, а утром скотина и вовсе не смогла подняться. В селе Тайтобе, что в двадцати километрах от Астаны, за последние три дня судорогой свело ноги еще семерым коровам. Сюда уже приезжал ветеринарный врач и взял у животных анализы. Больше всего сельчане боятся очередной вспышки сибирской язвы. Старожилы свидетельствуют: такое уже здесь было - в 1971 и в 1986 годах. В последнем случае от больной коровы заразился человек.
Раньше здесь находился совхоз \"Техникум\" и учебное хозяйство, где содержали скот. Эпидемии и падеж были регулярными. Высохшие кости и черепа умерших животных теперь лежат прямо под открытым небом. По сути, это настоящий питомник для опаснейших болезнетворных микробов.

Кладбище домашних животных, где затаилась сибирская язва, совсем рядом с селом Тайтобе. Местные жители с этим давно смирились. Хотя они говорят: пыль отсюда ветром несет на пастбища, поэтому каждый год здесь гибнет домашний скот. Но, несмотря на это и на все запреты, буквально в нескольких метрах от скотомогильника роют землю и добывают щебень и глину.

Самосвалы с опасным грузом ездят в столицу постоянно, по 10 - 15 машин в день. Представители компании, которая арендовала земельный участок со скотомогильником, уверяют: вышла ошибка. И никаких захоронений здесь нет, ближайшее - в тридцати километрах от карьера.

\"Во-первых, координаты ошибочны, во-вторых, взяты были пробы, забор почвы в этих местах, и не подтвердилось. Областные органы брали анализы почвы, и республиканского значения\", - сказал начальник производства Владимир Белозеров.

Но районные власти эти утверждения опровергают. Есть архивные документы, и живы очевидцы захоронений. Местные чиновники показали копии документов, которые подтверждают: именно здесь находится очаг сибирской язвы. И по закону в радиусе двух километров никаких работ проводить вообще нельзя. Трупы животных лежат под землей в бетонных капсулах, но от активных строительных работ бетон может треснуть. Тогда споры сибирской язвы, которые остаются жизнеспособными больше ста лет, попадут в почву.

\"По кадастровой книге решение райисполкома есть, и потом в записях везде есть, что он - на окраине села Тайтобе, а как раз Тайтобе находится где-то в двух с половиной километрах от этого захоронения. И там был совхоз \"Техникум\", который существовал, и все животные падали. Всех туда хоронили, и когда вспышка была в 1971 году, захоронили там, и в 1986 захоронили там\", - рассказал начальник Целиноградской районной территориальной инспекции МСХ РК Бисенгали Бикбулатов.

Жители села уже подали на предпринимателей в суд, но из опасного карьера в Астану по-прежнему везут щебень. Хотя еще год назад это место должны были огородить и забетонировать.

Kazakhstan Today

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.