Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3460 просмотров

В Алматы открылся международный фестиваль оперного и балетного искусства

Международный фестиваль оперного и балетного искусства открылся в Алматы в среду.

Международный фестиваль оперного и балетного искусства открылся в Алматы в среду. По словам директора Государственного академического театра оперы и балета имени Абая  Куаныша Уразгалиева, этим фестивалем театр завершает свой 76-й театральный сезон.

«Мы предлагаем зрителям  два оперных и два балетных  спектакля. Это вершины мирового музыкального искусства – «Лебединое озеро» и «Пиковая дама» Чайковского, «Жизель» Адана  и «Богема» Пуччини», - сказал К. Уразгалиев. 

По его словам, в каждом из этих спектаклей вместе с казахстанскими артистами на сцену выйдут солисты мирового уровня. «Это примы балета Большого театра Анна Антоничева  и Александр Волчков, заслуженная артистка России балерина Анастасия Волочкова, солист Мариинского петербургского балета Евгений Иванченко, солист Мариинского театра баритон Виктор Черноморцев, солистка Национальной оперы Украины Татьяна Анисимова, звезда мировой сцены, солистка берлинской оперы Нетта Ор, дирижеры Пьер-Доминик Поннель (Италия) и заслуженный артист России Андрей Аниханов», - рассказал директор ГАТОБ.

Организатором фестиваля вместе с ГАТОБ выступила компания JTI Kazakhstan, известная своей поддержкой культуры и искусства в разных странах.

«У нас сложились дружеские и партнерские отношения с крупнейшими театрами и музеями мира, такими, как Большой театр, Лувр, Эрмитаж. Теперь мы стали партнерами театра оперы и балета в Алматы. И очень этому рады. Мы полностью разделяем цель этого театра – сделать высокое искусство доступным для всех», - сказал региональный президент JTI Мартин Брэддок.

Как сообщил директор ГАТОБ К.Уразгалиев, участие звезд оперного и балетного искусства не повлияет на обычную стоимость билетов – они останутся доступными для всех.

Фестиваль завершится в воскресенье гала-концертом,  на котором алматинских любителей театра ждут, по словам К.Уразгалиева, приятные сюрпризы.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.