Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9653 просмотра

Приватизация жилья из коммунального фонда Алматы продлена до 1 сентября

Приватизация жилья из государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы продлена до 1 сентября 2010 года, сообщила пресс-служба акимата города во вторник.

Приватизация жилья из государственного коммунального жилищного фонда акима города Алматы продлена до 1 сентября 2010 года, сообщила пресс-служба акимата города во вторник.

С начала компании (с 1 октября 2009 года) по приватизации до нынешнего времени из 1923 не приватизированных квартир было приватизировано 811 квартир, из них 542 путем выкупа, 269 на безвозмездной основе, указывается в сообщении.

Нынешние правила приватизации жилья были утверждены маслихатом Алматы в 2007 году. С 1 октября 2009 года управление жилья города начало прием документов на приватизацию жилья, полученного гражданами из государственного коммунального жилищного фонда.

В соответствии с документом правом на безвозмездную приватизацию обладают участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, граждане, чье здоровье пострадало от взрывов на Семипалатинском ядерном полигоне, и воины-интернационалисты. Остальные категории граждан имеют право приватизировать занимаемое жилье из коммунального путем выкупа.

Стоимость жилья к выкупу определяется суммой затрат на приобретение (строительство) жилья согласно конкурсов по государственным закупкам, с учетом имеющихся льгот. При этом стоимость жилья, не приобретенного по государственным закупкам, определяется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами определения стоимости объектов налогообложения физических лиц.

По информации акимата, льготами по уменьшению стоимости квартиры обладают лица, относящиеся к социально защищаемым слоям населения (на 10%) и работники госорганов, госучреждений, госпредприятий, имеющим стаж госслужбы более 3 лет (от 3% до 10% в зависимости от стажа службы).


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.