Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3624 просмотра

4 июня начнется ЕНТ для всех выпускников

В Алматы министр образования и науки сообщил о готовности проведения ЕНТ. В этот раз единое национальное тестирование будут сдавать больше ста тысяч выпускников. Ответственный момент для них наступит четвертого июня.

В Алматы министр образования и науки сообщил о готовности проведения ЕНТ. В этот раз единое национальное тестирование будут сдавать больше ста тысяч выпускников. Ответственный момент для них наступит четвертого июня.

Единое национальное тестирование в Казахстане в этом году пройдет в седьмой раз. Школьники с четвертого по десятое июня в 49 городах и 105 районных центрах будут сдавать выпускной и вступительный экзамен одновременно. Для спокойствия выпускников количество сдающих в одном потоке сокращено с тысячи двести до восьмиста человек. За три с половиной часа выпускникам предстоит справиться с заданиями по пяти предметам. И ответить на двадцать пять вопросов по каждому из них. Для того, чтобы поступить в ВУЗ необходимо набрать минимум пятьдесят баллов. Пороговый уровень на пять баллов выше для поступающих на медицинские специальности.

Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:

- Так же изменилась шкала перевода баллов ЕНТ в оценки аттестата. Оценка неудовлетворительно ставится, если ученик набрал 0 - 3 балла, из 25-ти, четыре балла и выше считается положительной оценкой.

Коды правильных ответов защищены на сто процентов, уверены в Национальном центре тестирования. Утечки информации быть не может. Статус госсекретов к этому обязывает.

Исатай Сагиндыков, директор национального центра тестирования:

- Последние три года нет, как только ввели отдел по защите госсекретов и возвели коды правильных ответов.

Заявления для решения спорных вопросов в апелляционную комиссию можно будет подавать до 13 часов следующего дня, после объявления результатов. Она будет на местах заниматься рассмотрением претензий выпускников. И отправлять свои предложения в республиканскую комиссию. Но окончательное решение предстоит принимать в столице.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.