Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2797 просмотров

Рынок казахстанского хостинга увеличится

Сегодня объем хостинг-услуг в РК составляет порядка 2 млн. долларов, однако в ближайшее время ожидается его рост до 5 млн., считает председатель правления «Казконтента» Азамат Омаров.  

В Казахстане ожидается двукратное увеличение рынка хостинга в связи с господдержкой местных ресурсов. Сегодня объем хостинг-услуг в РК составляет порядка 2 млн. долларов, однако в ближайшее время ожидается его рост до 5 млн., считает председатель правления «Казконтента» Азамат Омаров.

О своих прогнозах Омаров рассказал на центрально-азиатской конференции Software Engeneering Summit, прошедшей 26 мая в Алматы. По его словам, Казахстану стоит обратить внимание на опыт России, где объем рынка услуг хостинга приближается к 40 миллионам долларов.

Для дальнейшего развития казахстанским сетевым ресурсам будет оказана господдержка в виде бесплатного хостинга сроком от полугода до года, что позволит улучшить качество местных сайтов, увеличить их количество и усилить позиции РК в общемировом интернет-рейтинге.

Отметим, что данная поддержка коснется только тех веб-страниц, которые функционируют не менее трех месяцев в зоне kz, соответствуют законодательству страны, вещают на русском, казахском или английском языках и имеют стабильную казахстанскую аудиторию (от 6 тыс. уникальных входов из Казахстана ежемесячно по счетчику Google). Ресурсам, демонстрирующим положительную динамику посещений, будет предложено продление бесплатного хостинга на срок более года.

profit.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.