Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4256 просмотров

Сдавать ЕНТ в этом году будет проще, заверил глава минобразования

Министр образования Жансеит Туймебаев просит выпускников школ не бояться сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ).

Министр образования Жансеит Туймебаев просит выпускников школ не бояться сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ).

«Что касается содержательной части ЕНТ, то в этом году мы убрали очень многие неудобные вопросы. Будет тест только по школьной программе. Поэтому выпускникам, думаю, бояться нечего. Тем более, что в этом году коды правильных ответов отнесены к категории государственных секретов в соответствии с законом РК «О госсекретах», - сказал министр на брифинге в Алматы в пятницу.

Как сообщалось ранее, для участия в конкурсе на государственный образовательный грант и поступление на платное обучение в вузах республики пороговый уровень поднят до 50 баллов (по специальности «Общая медицина» - 55 баллов).

Изменилась также шкала переводов баллов ЕНТ в оценки аттестата зрелости.

«Оценка «неудовлетворительно» ставится, если выпускник набирает по одному предмету от 0 до 3 баллов, 4 балла и выше является положительной оценкой», - сказал он.

Выпускники национальных - уйгурских, узбекских, таджикских школ могут сдавать ЕНТ на государственном или на русском языках, сказал министр.

По данным минобразования, школу в этом году закончили 142 тыс. выпускников, более 85 тыс. из которых - школу с казахским языком обучения и более 50 тысяч – с русским. 3679 выпускников претендуют на получение знака «Алтын белгi».

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.