Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6924 просмотра

Казахстан предложил германским экологам совместно преодолевать последствия высыхания Арала

Казахстан предлагает германским экологам совместно искать пути преодоления последствий высыхания Арала.

Казахстан предлагает германским экологам совместно искать пути преодоления последствий высыхания Арала. Об этом шла речь в ходе прошедшего в Берлине форума «Аральское море: от озера к пустыне – жизнь с экологической катастрофой». Его организовали посольство Казахстана совместно с германским союзом по защите окружающей среды (NABU).

Форум прошел в среду под патронажем министра охраны окружающей среды РК Нургали Ашимова и федерального министра экологии, защиты окружающей среды и безопасности ядерных реакторов  ФРГ Норберта Рёттгена, сообщает пресс-служба МИД РК.

«Одной из целей мероприятия явилось намерение представить актуальную информацию о катастрофе Аральского моря и привлечь общественное внимание к данной проблеме с призывом к совместному поиску борьбы с последствиями высыхания моря», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в ходе своего председательства в ОБСЕ Казахстан посвящает приоритетное внимание поиску решений экологической проблемы Аральского моря. Астана также ведет международные переговоры в рамках рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), очередное обсуждение которой пройдет на рабочей встрече 31 мая – 11 июня в Бонне.

На берлинском форуме посол РК Нурлан Онжанов отметил, что драматические масштабы высыхания Аральского моря и последовавшей экологической катастрофы в полной мере незнакомы в Европе, и в Германии, в частности, хотя сокращение размеров моря и дальнейшее значительное ухудшение экологической ситуации имеет негативные последствия не только для близлежащего региона, но и для всего мира.

Председатель исполнительного комитета международного фонда спасения Арала (МФСА) Сагит Ибатуллин отметил, что среди факторов, влияющих на устойчивость управления водными ресурсами в Центральной Азии, - рост населения ежегодно на полмиллиона человек, климатические изменения, увеличение орошаемых площадей, физический и моральный износ мелиоративных систем с низким КПД оросительных систем, рост потребности в гидроэнергетике и связанное с этим строительство новых гидросооружений в верховьях и увеличение емкостей водохранилищ в низовьях рек и т. д.

Участники состоявшейся дискуссии, в числе которых были германские эксперты-экологи, представители Бундестага и федеральных министерств, сотрудники организаций по защите природы, обсудили возможности для совместных действий по предотвращению дальнейшего опустынивания и сохранения биоразнообразия в Приаралье, оказанию помощи населению,  улучшению водно-хозяйственной инфраструктуры, качеству питьевой воды. 

В рамках форума посольством РК организован показ документального фильма «Арал: вчера, сегодня, завтра» и фотовыставки, посвященной Аральской проблематике.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.