Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2614 просмотров

Правительство Казахстана выделяет гранты отечественным новаторам

Об этом заявил председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» Саят Нюсупов в четверг, 27 мая, на брифинге в Астане.  

Правительство Казахстана выделяет гранты отечественным новаторам. Об этом заявил председатель правления АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» Саят Нюсупов в четверг, 27 мая, на брифинге в Астане.

«В целом гранты будут предоставляться по четырем направлениям. Первое - это выполнение опытно-конструкторских работ и рисковых исследований прикладного характера. Второе - подготовка технико-экономического обоснования инновационного проекта. Третье - патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и международных организациях. И четвертое - приобретение инновационных технологий», - рассказал С. Нюсупов.

Конкурс проводится впервые в Казахстане в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. По его словам, инновационные гранты предоставляет Министерство индустрии и новых технологий РК. По первым двум направлениям конкурсные работы принимает АО «Фонд науки», а по остальным - АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий». Общий призовой фонд, по данным С. Нюсупова, составляет 1,5 млрд. тенге.

Конкурс стартовал 17 мая, заявки будут приниматься до 17 июня текущего года.

АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» - государственный сервисный институт развития. Создан постановлением Правительства РК для оказания содействия в реализации задач Стратегии индустриально-инновационного развития страны.

АО «Фонд науки» также основан в соответствии с Постановлением Правительства Казахстана 22 ноября 2006 года. Его главная цель - содействовать развитию приоритетных, рисковых исследований и опытно-конструкторских работ.

КАЗИНФОРМ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.