Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3995 просмотров

Казахстанцы, взявшие под опеку сирот, будут получать спецпособия

С 2011 года казахстанцы, взявшие под свою опеку и попечительство детей-сирот, будут получать специальное пособие.  

С 2011 года казахстанцы, взявшие под свою опеку и попечительство детей-сирот, будут получать специальное пособие.

Об сегодня в ходе онлайн-конференции в студии сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Анель Нусупова.

\"Сейчас этот вопрос активно отрабатывается, и в ближайшее время будет одобрено такое решение, что граждане, которые решили взять в опеку и попечительство детей-сирот, тоже будут получать какое-то своего рода пособие из бюджета. Это будет предложение в Кодексе о браке, супружестве и семье и этот вопрос сейчас в Правительстве прорабатывается… Решение Правительством будет принято с будущего года\", – сказала А. Нусупова.

Она отметила, что в настоящее время ведутся расчеты по сумме данного пособия.

Данное новшество коснется десятков тысяч детей-сирот.

Нусупова напомнила, что на сегодняшний день в Казахстане порядка 42 тыс. детей-сирот.

\"Это и дети, которые имеют родителей. Из них 15 тыс. детей находятся в детских домах системы образования, детдомах малюток системы здравоохранения и в системе социальной защиты. 25 тыс. детей находятся в семьях других семей – это так называемые приемные семьи, которые берут детей в опеку и попечительство. Впоследствии они могут усыновить детей или не усыновить\", – пояснила вице-министр.

Еще 2 тыс. детей-сирот находятся на патронатном воспитании, когда взрослые граждане с педагогическим образованием, взявшие опеку над детьми-сиротами, получают зарплату и расходы на содержание ребенка.

\"Это все альтернативные формы поддержки сирот, которые большое развитие получили на Западе и в других странах бывшего Союза тоже. Сейчас мы тоже идем к тому, чтобы эти альтернативные формы поддерживать в Казахстане, чтобы уходить от детдомовщины, казенщины\", – пояснила А. Нусупова.

Вице-министр также напомнила, что количество детей-сирот, благодаря принимаемым Правительством мерам, снижается из года в год.

\"По статистике, по брошенным детям и сиротам у нас сейчас идет тенденция к уменьшению. 42 тыс. цифра есть, но в прошлом году она была выше – 45 тыс. То есть количество сирот у нас сокращается из года в год\", – подытожила вице-министр.

 BNews

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.